Канск: Канский драматический театр

Канский драматический театр

Канский драматический театр

Канский государственный драматический театр является государственным бюджетным учреждением культуры Красноярского края. Театр располагается в городе Канске, в отдельном здании, оснащен большим зрительным залом на 250 мест. Является организатором «Канской театральной лаборатории», в рамках которой в театре ежегодно проводятся мастер-классы известных российских режиссеров, различные семинары и круглые столы.

Спектакли театра и актерские работы его труппы неоднократно отмечались на различных фестивалях, конкурсах и смотрах.

Канский драмтеатр ведет свою историю от Общества любителей драматического искусства, музыки и пения. Организация создавалась не без участия городского головы Иокима Трофимовича Шахматова и была зарегистрирована 5 апреля 1907 г. В краевом Государственном архиве удалось найти и устав этого общества, в первом пункте которого было записано: «Общество учреждается в городе Канске и имеет целью путем устройства спектаклей и концертов оказывать материальную поддержку делу народного образования и благотворительность учреждениям города». 14 января 1907 г. любителями драматического искусства был дан спектакль, вырученные средства от которого пошли на помощь пострадавшим от неурожая жителям Самарской губернии. Распорядительницей спектакля выступила Е. М. Дорофеева, владелица ресторана «Золотой лев». Спектакль проходил в помещении Каннского общественного собрания. Гостей развлекал хор 32-го Восточно-Сибирского полка. Вырученные деньги (118 руб. 65 коп.) были перечислены в Канское казначейство для дальнейшего их перевода в Самару. По некоторым сведениям, именно приказчики торгового дома Гадаловых в Канске и составили первую театральную труппу в городе. В воспоминаниях Я. К. Кононенко — приказчика у Гадаловых и артиста любительской труппы — остались лишь несколько имен первых артистов театра: Татьяна Щербакова, Ольга Бронская, Ольга Домбровская, Борис Фризинский, Петр Лавриков.

В послереволюционный период Канский ревком пригласил в город группу профессиональных актеров, которые в 1920 г. вместе с участниками Общества любителей драматического искусства стали основой первой труппы государственного театра, возглавляемого режиссером В. В. Караваевым. Ревком выделил театру здание бывшего Общественного собрания в центре города, в котором затем он располагался долгие годы. Зрительный зал вмещал тогда до 200 зрителей. 20 октября 1920 г. состоялась премьера спектакля «Смертельный поцелуй». Публика долго не отпускала актеров со сцены, а поздно вечером благодарные зрители с зажженными факелами провожали их по домам.

В первые годы репертуар театра состоял в основном из произведений политически-агитационной направленности, но уже к 1930-м гг. на сцене театра стали осуществляться постановки пьес классической русской и зарубежной драматургии. Были поставлены почти все пьесы А. Островского и М. Горького. Не закрывался театр и в годы Великой Отечественной войны. Некоторые актеры и работники театра ушли на фронт, но в Канск был эвакуирован Грозненский драматический театр.

В 30-е гг. XX в. режиссер театра Евгений Пасхалов-Фат создал театральный салон. Труппа в те годы насчитывала 34–45 актеров. В 1933 г. впервые на сцену Канского театра вышел Иван Кузьмич Маслов, ставший на десятилетия ведущим актером театра.

В послевоенный период в Канском театре стали ставить веселые спектакли, которые помогали вернуться к мирной жизни.

В 50–60-е гг. XX в. спектакль «Олеко Дундич» с Ю. А. Аскаровым в главной роли стал большим и ярким событием в жизни города. Но выдающийся работой артиста была роль Чацкого в комедии «Горе от ума». Через 15 лет Ю. А. Аскаров вернется в Канский театр уже режиссером и заслуженным артистом.

Во времена великих советских строек театр активно гастролировал в Иркутской области и Красноярском крае. 20 декабря 1970 г. Канский театр отметил свое 50-летие. За полвека театр осуществил постановку 549 пьес и сыграл 25 тыс. спектаклей, на которых побывало 7 млн зрителей.

Первыми актерами Канского драмтеатра стали приказчики купца Гадалова

Во время перестройки главным режиссером театра становится А. П. Глухов. По итогам смотра-конкурса театров края артист театра А. Луканин получил диплом в номинации «Лучшая мужская роль в театральном сезоне 1989–1990 гг.» и был премирован творческой командировкой в Москву на десять дней. За десять лет работы в театре А. Е. Луканин сыграл более 40 ролей, получив квалификацию «мастер сцены». В 1997 г. Луканин стал главным режиссером театра.

В 2007 г. театр отметил свое 100-летие. В 2009 г. по предложению директора театра В. В. Мясникова прошла первая «Канская театральная лаборатория». Мясников убедил приехать в Канск знаменитых режиссеров Г. Р. Тростянецкого и В. В. Кокорина, ведущего критика страны О. С. Лоевского. Актеры театра и творческая молодежь приняли участие в читках пьес, мастер-классах и круглых столах. В итоге в Канском театре совместно с молодыми петербуржскими режиссерами был поставлен спектакль «Мать», который в июне 2010 г. был представлен на фестивале малых городов России в Лысьве.

В апреле 2011 г. театр принял участие в фестивале «Золотая маска» в Москве, представив на суд жюри спектакль «Отелло», который стал участником внеконкурсной программы «Маска Плюс».

Спектакли Канского драмтеатра неоднократно занимают призовые места ежегодного краевого фестиваля «Театральная весна».

Канский государственный драматический театр расположен по адресу: 663604, Красноярский край, г. Канск, ул. 40 лет Октября, 31. Официальный сайт: театр.канск24.рф.