Боготольский район: Озеро Битятское

Озеро Битятское

Озеро Битятское

В самом конце позапрошлого столетия по обеим сторонам сибирской железной дороги, начал строиться город Боготол, который за несколько десятилетий значительно разросся и стал неотъемлемой частью Красноярского края. Великолепный ландшафт, уникальная природа, все это относится к месту, где расположен город.

Боготолькский район славиться своими живописными местами, среди которых заказник «Арга», сосновые и лиственные леса, но одной из самых главных достопримечательностей является озеро Битятское. Оно обладает большим объемом воды, по берегам высажены хвойные деревья и множество других насаждений. Расположено озеро ниже Боготола. С правой стороны множество холмов с богатой растительностью, напоминающие курганы. Название озеро получило много веков назад и означает «чертово болото».

Озеро имеет необычную форму подковы. Может показаться, что его сотворили люди, которые намерены были окружить себя водой, имея только один проход на «большую» землю.

С западной стороны был построен завод, а рядом небольшая часовня. Рядом расположен дачный поселок. В этих местах можно увидеть множество грибников, собирающих разнообразные грибы. Имеется пляж для купания, правда вода в озере очень плохо прогревается даже в самый жаркий день.

В Боготоле на озере Битятское собираются любители зимней рыбалки для участия в чемпионате города по подледному лову. Эти соревнования уже давно стали традиционными. Соревнования проводятся по нескольким номинациям - «Первая лунка», «Первая рыбка», «Самая крупная рыба», «Самый богатый улов». На закрытии соревнований все победители и призеры получают специальные подарками и грамотами. Поощрительными призами отмечают и самых юных рыболовов.

Весной на озере можно увидеть множество лодок, с них рыбаки ловят рыбу.