Сухобузимский район: Озеро Абакшинское

Озеро Абакшинское

Озеро Абакшинское

Озеро Абакшинское расположено в пойме Енисея, в Сухобузимском районе, в 3 км от села Абакшино. Глубина озера составляет 20 м, размеры — 400 на 50 м. В 1984 году в целях сохранения уникального водоёма, ценного в оздоровительном, экологическом, научном и эстетическом отношении, Абакшинское озеро было объявлено природным памятников краевого значения.

Озеро Абакшинское является главным памятником природы Сухобузимского района Красноярского края. Окружённое с нескольких сторон густым сосновым бором, озеро славится прибрежной луговой растительностью. Многие из произрастающих в окрестностях растений уникальны, относятся к редким видам и интересны для научного изучения.

На берегах живописного озера обитают утки и кулики. Питают озеро расположенные неподалёку Саратовское и Кононовское болота. Кстати, Саратовское болото зарезервировано для образования природного заповедника государственного значения. На этом болоте отмечено крупное скопление серого журавля. В предотлётный период эти редкие птицы обитают именно в этих местах.

Среди известных видов рыб в Озере Абакшинское обитают сорога, линь, карась, щука, ёрш, окунь, лещ. Когда-то на озере организовывались и проводились состязания по подлёдному лову, в которых с удовольствием участвовали десятки приезжих и местных рыбаков.

Любопытный факт: в просторечье Абакшинское озеро называют Дурным или Чёрным. «Дурная» слава к озеру пришла из народных легенд, которые гласят о многочисленных утопленниках в этом водоёме, в разные времена по разным причинам здесь погибло очень много людей.

Природный комплекс Озеро Абакшинское относится к охраняемым объектам. На территории озера запрещена мойка транспорта, охота и выпас скота, работы по мелиорации, вырубка леса и распашка земель.