Шарыпово: Свято-Троицкий собор

Свято-Троицкий собор

Свято-Троицкий собор

Свято-Троицкий собор в городе Шарыпово был возведен в 90-е гг. XX в. Первая свая будущего собора была забита 18 июля 1991 г., а в марте 1997 г. он открылся для молитв всех верующих и прихожан.

Архитектурное решение храма соответствует стилю XVI в., его купола и своды расписаны по образцу храма Христа Спасителя в Москве. Собор является одним из самых больших храмов Сибири, его высота составляет 47 м. На звоннице собора имеется семь колоколов, отлитых на Московском заводе им. И. А. Лихачева. Вес самого маленького колокола составляет 14 кг, а самый большой колокол весит около 300 кг. Колокола были установлены и впервые зазвонили 9 апреля 1996 г.

Центральный алтарь собора освящен 3 декабря 1999 г. в честь Живоначальной Троицы Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Собор является единственным храмом в Сибири, освященным самим Патриархом.

Строительством собора по своей инициативе занимался Геннадий Викторович Манцветов, возглавлявший в 1990-е гг. известный на КАТЭКе коллектив монтажного управления № 6 треста «Электросибмонтаж». Манцветов воспитывался в детском доме, поскольку его семья церковнослужителей была репрессирована. Дед, священник, был расстрелян в 1920-е гг., а его дети, родители Манцветова, провели многие годы в сталинских лагерях.

На строительство собора сделали пожертвования сотни предприятий и организаций, частных лиц не только из Шарыпова, но и из других уголков России.

Свято-Троицкий собор города Шарыпово окормляется духовенством Шарыповского благочиния.

Свято-Троицкий собор города Шарыпово расположен по адресу: 662320, Красноярский край, г. Шарыпово, 5-й микрорайон, 4.