Шарыпово: Земля Шарыповская

Земля Шарыповская

С уверенностью можно сказать — и это подтверждает количество людей на выходных, — что для жителей Красноярска нет лучшего места отдыха, чем Шарыповский район, до которого на автомобиле из Красноярска – в зависимости от конкретного места посещения, — ехать три-четыре часа. А мест для отдыха в Шарыповском районехватает. Для тех кто, решит ехать на поезде, разумнее всего будет добраться до города Шарыпово. А уже там выбирать себе конкретное направление.

Шарыпово может использоваться, как исходная база для ознакомления со всем этим многообразным краем. Здесь можно разместиться в одной из недавно построенных частных гостиниц. Но если в качестве конечной цели уже выбрано Озеро Инголь, в Шарыпово заезжать нет особой необходимости, так как железная дорога проходит не так далеко от озера, а если – на машине, то можно ехать прямо сразу на место. Далее возможен выбор: либо остановиться в одной из баз отдыха, либо поставить палатку, если таковая имеется. Впрочем, в Шарыпово и на некоторых близлежащих базах находятся пункты проката туристического снаряжения, где можно получить всё необходимое: и палатку, и спальные мешки и многое другое.

Два самых больших озера в регионе: озеро Инголь и озеро Большое, — привлекают и зимой и летом отдыхающих. В основном, это жители Красноярска, которые, как местные «аборигены» знают, насколько красивы и благотворны эти места. Летом рядом с озерами не так жарко, к тому же — можно хорошо поудить рыбу, а что касается рыбы, то зимой по несчётному количеству лунок во льду удастся определить, в какой степени озеро Инголь и озеро Большое популярны среди рыбаков.

Озера Шарыповского района считаются лечебными: целительными свойствами обладаю некоторые источники, которые питают озера, а так же – прибрежная грязь, которая так же считается лечебной. В Шарыповском районе около трёхсот озёр, среди которых особо можно отметить озеро Белое, Кошкольские озёра и озеро Кошколь, озеро Круглое, а так же озеро Малое. На берегах всех озёр в районе активно строятся частные дома, пансионаты и базы отдыха, что самым непосредственным образом указывает о популярности этих мест.

Так как Шарыповский район в древние времена был местом пребывания различных народов, то для любителей старины шарыповская земля готовит множество сюрпризов, среди которых остатки древних городищ, укреплений и скал, испещренных древними письменами и рисунками. В целом, Шарыповский район – как совокупность всего, чем он богат, — оставляет после себя явное могучее ощущение. Должно быть, как раз оно привлекло в эти края русских казаков, а до них – много других народностей.

Шарыпово Город Шарыпово является городским округом, расположен в юго-западнойчасти Красноярского края, у восточных отрогов Кузнецкого Алатау, на границе степных областей Назаровской котловины и Кемеровской области. В городской округ входят три населенных пункта: непосредственно город Шарыпово, поселки Дубинино и Горячегорск. Площадь территории составляет 2 897 га.  Шарыпово находится в зоне резко континентального климатического пояса. Средняя температу... Дата публикации: 21.11.2017