Рыбинский район: Музей истории города Бородино

Музей истории города Бородино

Музей истории города Бородино

Музей создан в 1996 году для сохранения историко-культурного наследия города. Основанием для создания музея стало распоряжение администрации города Бородино №28 от 25.09.1996г. Учредителем и собственником музея является муниципальное образование город Бородино. Полномочия учредителя от имени муниципального образования осуществляет Отдел культуры, спорта, молодежной политики и информационного обеспечения. В 2016 году музей отметит свое 20-летие.

Целью создания музея является формирование, учет, изучение, обеспечение безопасности музейных предметов и музейных коллекций, связанных с историей поселения Бородино.

В 2015 году музей обрел свой фирстиль (фирменный стиль). Поскольку экономическое развитие территории определяет уголь, то главной идеей экспозиции музея является трактовка музейной среды метафорой угля. Уголь – природный архиватор, способный запоминать и собирать историю бесконечно. Знак (логотип ) музея – это уникальный графический образ угля, который совмещен из косой штриховки - обозначение бурого угля на карте - и музейного метафорического угля, который положен в основу музейной инсталляции. Это сетка в знаке из четырех квадратов, позволяющая в фирстиле использовать много вариаций. Простой, узнаваемый и запоминающийся фирменный знак будет использован на бланках в деловой переписке, при изготовлении буклетов, визиток, плакатов, музейных постеров и другой сувенирной продукции.

Фонд музея в настоящий момент насчитывает 5458 экспонатов, из них – 4558-основной.

Посетители музея имеют возможность перевоплотиться в героев Бородинского сражения, побывать на балу светского общества 19 века, совершить виртуальное путешествие в стереоформате на большом экране плазменной панели телевизора, услышать истории горожан с помощью наушников в «угольном коридоре».

Меняется время, меняется и музей. Благодаря поддержке администрации города Бородино, проектной деятельности, он становится современным, старается шагать в ногу со временем. В музее создано комфортное пространство, где любой горожанин может принять участие в диалоге, в придумывании новых способов воплощения идей.

Фонды музея:

Гордостью коллекции, представленной в музее, является собрание литературных и живописных произведений земляка - Заслуженного работника культуры РФ, лауреата Государственной премии РФ Бориса Михайловича Козмина. Музей также гордится коллекцией личных предметов олимпийских чемпионок по биатлону – Ольги Ромасько и Ольги Медведцевой.

Проектная деятельность:

Музей за период с 2010 по 2015 год реализовал крупный инновационный проект по формированию культурного бренда города, раскрывающего связь Бородино подмосковного (события Отечественной войны 1812) и Бородино в Сибири (история строительства угольного разреза «Бородинский» 1945). В результате были решены очень важные задачи:

- создание инсталляции (экспозиции) угольного карьера «Бородинская траншея» - музейно-педагогического пространства повествующего о судьбах первостроителей города Бородино и угольного разреза «Бородинский»;

- создание многослойных витрин в музейных окнах «Дым Отечества» - где с помощью современных технологий расслоилась легенда об имени города Бородино.

- экспозиции «Чемпионский снег», «Угольный горизонт», «Служу закону» - это музейно-педагогические пространства повествующие о настоящем в истории города. Здесь представлены трудовые и спортивные достижения горожан.

- информатизация и аудио - визуализация музейного образовательного пространства (приобретение автоматизированной программы по учету музейного фонда АС Музей-3, приобретение плазменного TV, музейного информационного киоска, аудиоэкскурсии в музее);

- создание инновационной выставки «Парк нашей памяти» к 70-летию Великой Победы: фотослайды в человеческий рост с изображением отдыхающих в парке Победы в начале 50-х годов прошлого века, выполненные с помощью современных технологий и размещенные в пространстве экспозиции. Перемещаясь между ними, посетитель чувствует себя сопричастным событиям той эпохи. Экспозиция усилена личными предметами первостроителей города.

Культурная столица-2014:

В 2014 году город Бородино стал культурной столицей Красноярского края. В рамках общегородского фестиваля исторического моделирования «Бородинское поле-связь времен» музей провел ставший традиционным круглый стол «Историческое моделирование в музее». В его работе приняли участие сотрудники музеев восточной группы районов. Круглый стол в музее проводится с 2012 года.

Награды и достижения:

2011г – участие во Всероссийском музейном форуме // г. Санкт-Петербург (на основе конкурсного отбора).

2012г – участие в Международном фестивале ИНТЕРМУЗЕЙ // г. Москва (на основе конкурсного отбора).

2013г – дипломант международного конкурса Санкт-Петербургского общества «Мемориал» (образовательный проект о периоде репрессий в России «Моменты истории»).

2013г – лауреат Всероссийского конкурса авторских проектов «Слово менеджерам культуры» - статья о работе Бородинского музея опубликована в федеральном журнале «Справочник руководителя учреждения культуры» г. Москва, 2013.

Адрес: Красноярский край, г. Бородино, ул. Октябрьская, 56