Рыбинский район: Музей истории Рыбинского района

Музей истории Рыбинского района

Музей истории Рыбинского района

Музей истории Рыбинского района является муниципальным бюджетным учреждением культуры Рыбинского района Красноярского края. Ежегодно музей посещают порядка 6 тыс. человек, часто посетителями становятся гости Рыбинского района. Экскурсии в музее проводятся бесплатно.

Музей истории Рыбинского района создан 1 апреля 2003 г. на базе краеведческого музея Рыбинской средней общеобразовательной школы им. Героя Советского Союза Г. П. Кузьмина и музея Рыбинского сельскохозяйственного техникума.

Первоначально в с. Рыбное было два небольших музея: один — при школе, другой — при техникуме. Это были комнаты, где собирались различные экспонаты, которые были дороги коллективам учебных заведений и их воспитанникам. Школьную коллекцию экспонатов начала собирать Татьяна Георгиевна Беспалова. Позже ее дело продолжили Людмила Ивановна Колоскова, Любовь Петровна Казанцева и Валентина Дмитриевна Тайшихина. Сбором интересных и старинных вещей в Рыбинском сельскохозяйственном техникуме занимался Григорий Елисеевич Чуприков. Он организовал и возглавил группу краеведов, которые собирали информацию, экспонаты и организовывали экспедиции по Рыбинскому и близлежащим районам Красноярского края.

Со временем назрело решение о том, что в селе необходимо создать один музей, который объединил бы в себе все предметы старины и сохранил наследие предков. Музею была выделена часть второго этажа в здании сельского Дома культуры.

Первоначально музей включал в себя два экспозиционных зала, конференц-зал для проведения встреч и мероприятий, рабочее помещение. В 2012 г. в здании Дома культуры прошла реконструкция, в результате которой музею передали дополнительные экспозиционный и выставочный залы, а также рабочие кабинеты.

Дважды музей посещал Винош Софка — президент отделения музеологии и мирового наследства международной организации ЮНЕСКО.

В настоящее время музей активно участвует в грантовых программах и конкурсах, в музее проводятся экскурсии, мастер-классы, творческие выставки жителей района, встречи и читки стихов, тематические выставки краевых музеев. Музейщики выезжают в летние детские лагеря и вовлекают в краеведение детей.

Таким образом, музей постепенно превращается в центр творческого общения, развития и досуга, а также в консультативный, методический и проектный центр.

Музей истории Рыбинского района расположен по адресу: 663970, Красноярский край, Рыбинский район, с. Рыбное, ул. Трактовая, 1а.