Пировский район: Мечеть с. Долгово

Мечеть с. Долгово

Мечеть с. Долгово

22 августа 2015 года жители деревни Долгово отпраздновали 100-летие своей мечети.

На территории Енисейской губернии в годы Столыпинской реформы было основано свыше 45 мононациональных татарских поселений. После обустройства на второй, третий год жизни на новом месте переселенцы приступали к строительству молитвенного дома или мечети. Мечеть играла важную роль в жизни мусульманской общины населенного пункта, здесь читались коллективные молитвы, обсуждались общественные вопросы, проводилось обучение детей.

Средства для строительства здания мечети в деревне Долгово собирали всем миром. Большую помощь в строительстве мечети оказал томский купец — по одной информации его звали Хасан-бай, по другой Карим-бай. Мечеть построена в стиле деревянного классицизма. Такие мечети строились в татарских деревнях Поволжья с начала XIX века. На территории сохранилось здание мечети, построенное по такому же проекту в татарской деревне Куренная Ошма Пировского района.

После трехлетнего строительства, свои двери мечеть широко распахнула в 1915 году. Первым имамом долговской мечети был указной мулла Ярулин Касимулла Ярулович, приехавший со своей семьей из Казани. Он не только читал молитвы, совершал обряды, но и обучал деревенских детей арабской и татарской грамоте, арифметике. В годы советской власти он был репрессирован как служитель религиозного культа. Такая же участь в начале 30-х годов постигла и его преемника — Шакирова Шайхутдина.

С 1938 года в здании мечети открылась начальная сельская школа.

Но, не смотря на отсутствии мечети, жители деревни продолжали совершать коллективные чтения молитв в своих дома, соблюдать исламские обряды. Обязанности мулл в деревне в разные годы исполняли: Яруллин Гаптельгани, Зарипов Гаптулкавый, Кабиров Гимадетдин, ветераны Великой Отечественной войны: Яруллин Гаптельбарий, Авходеев Гаптулла.

В 1995 году, после завершения строительства здания начальной школы, здание мечети вновь было передано мусульманской общине деревни Долгово. В восстановление святыни активное участие принимали все жители поселения. Особо хочется выделить старожилов: Авхадеева Габдуллы, Гатина Мирсаяха, Зарипова Гаптляхата, Гольдмана Талиба, Сабирзянова Гаптракипа, Яруллина Бария.

Яруллин Барий Ганиевич, Авходеев Габдулла Марданович исполняли обязанности муллы в новейшей истории России. Сабирзянов Гаптракип Ясавиевич служит имамом мечети с 2000 года по сегодняшний день.

И сегодня, деятельность мечети по-прежнему направлена на сохранение и развитие нравственных и духовных ценностей, исламских традиций, выполнение благородной миссии по укреплению веры. Еженедельно проходят пятничные молитвы, молитвы в дни праздников Ураза и Курбан-байрам.