Мотыгинский район: Заказник Машуковский

Заказник Машуковский

Заказник Машуковский

Заказник – государственная охраняемая территория, которая имеет особое значение. Под защитой находятся лишь определенные компоненты природы.

Машуковский Заказник — заказник краевого значения. Биологический природоохранный комплекс для восстановления природных компонентов и акваторий.

Расположение:

Поселок Мотыгино, Красноярский край, Сибирский округ. Заказник находится на территории Мотыгинского и Тасеевского административного района, лесной фонд Мотыгинского лесхоза, Первомайское лесничество.

Машуковский представляет собой неповторимый ландшафт, так как заказник раскинулся на притоках красивейших рек Сибири – Ангары.

Площадь более 46,6 тыс. га

Открыт сравнительно недавно в 2004 г., с помощью проекта «Подарок земле», для воспроизведения охотничье-промысловых видов животных. Заказник расположен на месте переправы сибирской косули через реку Тасеева, так же здесь находится основное обитание лося во время зимовки и миграции. Машуковский Заказник — это участок естественного расселения бобра.

Под защитой находятся многие ценные не только в научном, но и в эстетическом отношении виды редких птиц, животных и рыб. Норка, соболь, выдра, рысь, стерлядь ангарской популяции.
Планируется расширение территории.

Мотыгинский район очень богат природными ископаемыми, но на территории заказника запрещены любые работы и хозяйственная деятельность.

Недалеко от территории заказника можно рыбачить. Многие туристы занимаются сплавом по реке Ангара и ее притокам. Воды здесь очень стремительные и холодные. Во время сплава по рекам можно в полной мере рассмотреть живописную дикую природу, хребты гор и многое другое.

В поселке Мотыгино туристы любят посетить музей, для ознакомления с археологическими находками и узнать историю края.