Мотыгинский район: Мотыгинский драматический театр

Мотыгинский драматический театр

Мотыгинский драматический театр

Мотыгинский драматический театр находится в поселке Мотыгино Красноярского края и является муниципальным учреждением культуры.

Известно, что уже в 1932 г. в Мотыгино — селе с населением около 300 человек — уже существовал любительский театр. Здание того театра до наших дней не сохранилось. Идея создания профессионального театра возникла у режиссера Анатолия Ивановича Быкова в 1993 г. Глава администрации Мотыгинского района Ю. И. Феклин передал театру деревянное здание клуба Ангарской ГРЭ «Геолог», в котором театр находится и сегодня. Зрительный зал вмещает 80 человек. Ширина сцены составляет 7,5 м, глубина — 10,9 м, высота — 4,3 м.

В апреле 1994 г. в Мотыгино был показан первый спектакль — «Маклохи и Альхимия» по пьесе К. Мелихана. В конце 1990-х гг. после пятилетнего творческого взлета дела в театре пошли на спад. Художник Павел Оринянский уехал в Москву, режиссер Анатолий Быков — в Екатеринбург. Тогда в режиссерском кресле удачно проявил себя артист Сергей Ханков, и труппу удалось восстановить.

В год театр показывает не менее 110 спектаклей. Каждый сезон планируется семь постановок — одна из классики, четыре спектакля для детей, два из современной драматургии. Наибольшим успехом пользуются комедии. С успехом прошли такие спектакли, как «Контракт» по пьесе М. Митуа, «Феномены» Г. Горина, «А поутру они проснулись…» по рассказам В. Шукшина, «Кукла для невесты» А. Коровкина. Из классики идут «Что вам угодно?» по пьесам А. Чехова, «Осенняя скука» по пьесе А. Некрасова, «Игроки» Н. Гоголя. Детский репертуар представляют постановки «Рукавичка» Г. Латышевой, «Серенький К» В. Ольшанского, «Звездоход Федя» И. Токмаковой.

Начиная с 2010 г. театр участвует в краевых конкурсах и получает субсидии на реализацию социокультурных проектов. В 2013 г. театру было выделено 100 тысяч рублей, которые были направлены на постановку спектаклей, организацию выездов на гастроли и конкурсы, приобретение оборудования, декораций и костюмов.

На сегодняшний день Мотыгинский театр является единственным профессиональным муниципальным театром России, который находится в населенном пункте с населением менее 10 тысяч человек. Благодаря работе с приглашенными молодыми режиссерами театр узнают и приглашают на фестивали. В театре работает детская театральная студия, в которой занимаются около 25 ребят разных возрастов.

АДРЕС МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ: 663400, Красноярский край, Мотыгинский район, п. Мотыгино, ул. Советская ул., д. 26-б

КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ: 8 (39141) 22-6-89, вахта: 23-3-39

E-mail: motteatr@bk.ru