Минусинский район: Село Большая Ничка

Село Большая Ничка

Село Большая Ничка возникло в 1846 году у истока реки Нички, от которой она и получила своё название. В переводе с хакасского «ничка» - переводится как узкий ручей.

Первыми жителями были — переселенцы из европейской части России. В 1859 г. в деревне числилось 37 дворов, проживало 200 чел. Большую часть население составляли русские. С 1920 года стали прибывать переселенцы из Мордовии.
Имелись кузница - литейка, маслобойка, шерстобитка. Деревенские мастера изготавливали сани, телеги, конскую сбрую, катали валенки.

В 1908 г. в селе открыто одноклассное училище Министерства народного просвещения.

До образования Минусинского района (1924 г.) деревня входила в Тесинскую волость Минусинского уезда. С установлением Советской власти здесь организован сельский Совет.

В 1930 г. организуется колхоз им. Ворошилова (в 1962 г. переименован в «Ленинский путь»). В эти годы деревня получает статус села. В 1932 г. здесь организована Колмаковская машинно-тракторная станция (МТС). В 1937 г. при колхозе создается Минусинский государственный сортоиспытательный участок. Первым руководителем учреждения был А. И. Колесников. Коллектив сорт участка ежегодно становился участником ВДНХ, получил несколько дипломов. На участке в 100 га испытывалось 88 сортов восьми культур. Госсортоучасток был опытно-производственной базой для повышения квалификации специалистов. На его базе появилась производственно-ученическая бригада Большеничкинской школы, ставшая известной в районе и крае.

В 1960-70-х гт. в селе строятся современные двухквартирные дома, новое здание средней школы, детский сад. Дом культуры на 500 мест с танцевальным залом и библиотекой, больница-амбулатория с физиотерапевтическим и стоматологическим кабинетами. В старой части села до сих пор сохранилось значительное количество домов конца ХIХ - начала XX вв., архитектура которых типична для старинных поселений Восточной Сибири.

В настоящее время основным производственным предприятием на селе является ООО «Ничкинское» (образовано на базе бывшего колхоза), специализирующееся на производстве зерновых.

В Большеничкинский сельский совет входят село Малая Ничка, деревня Каныгино и посёлок имени Н.К. Крупской.