Минусинский район: Село Жерлык

Село Жерлык

Поселение Жерлык образовали казаки в 1799 г. в месте слияния двух небольших рек — Жерлыка (Мокрого Жерлыка) и Боровой. Вначале поселение назвали заимкой Худоноговой по фамилии казака, служившего в Абаканском остроге. В 1844 году заимка переименована в село Жерлык (Кочергинской волости). В 1882 г. в Жерлыке была открыта часовня, она не имела самостоятельного прихода и числилась в приходе других церквей, священнослужители которых и совершали религиозные обряды. В 1898 г. открылась церковно-приходская школа. До 30-х годов XX века в селе Жерлык помимо школы имелось 5 мельниц, 2 кузницы, деревянная церковь.

Жерлыкский сельсовет образован в 1919 году. В него входили: деревня Жерлык, в которой насчитывалось 249 хозяйств и 1 195 человек, выселок Красный Пахарь, мельницы Белокопытовой, Дьяковой, «Компания», Корнилова, Мельникова, выселок Рассадник, заимки Подольского, Чернова, Братилова. В настоящее время в состав Жерлыкского сельсовета входят с. Жерлык и с. Колмаково.

В 30-х годах в период коллективизации было репрессировано 108 человек. В 1941 г. из села Жерлык на фронт ушли 209 человек, 144 из них погибли на фронтах Великой Отечественной войны, в том числе за пределами нашей Родины (в Польше и Венгрии). С победой в село вернулось более 60 человек. Двое жителей села (Журавлёв Андриян Лукич и Котляр Иван Фёдорович) удостоены звания Героя Советского Союза. Три жителя села (Калинин Иван Абрамович, Халевин Григорий Петрович, Еськин Филипп Николаевич) – звания Героя Социалистического труда. В настоящее время в селе Жерлык проживает более 580 жителей.