Минусинский район: Село Колмаково

Село Колмаково

Первое упоминание о селе Колмаково относится к 1816 году. «Из указа Енисейской казенной палаты о крестьянах, самовольно поселившихся вне деревень и селений, которым они приписаны и об учреждении этих заимок деревнями: … Малый Жерлык, иначе называемая Колмаковская отстоит от волости 18 верст и от ближайшей деревни Малой Ини в 10 верстах, по речке Луговой, впадающей в речку Жерлык, устроена на землях Тесинского села, в коим жители оной состояли на поселении, земли у них хлебопахатной 300 десятин и сенокосной 100 десятин, они поселились безо всякого дозволения начальства и ныне у них прочного строения 16 домов для постоянного жительства ближе к домам и скотоводству, общественные повинности отбывают беспрекословно.

Предписать указами Тесинскому волостному управлению, а также Минусинскому окружному казначейству считать обращенную в деревню заимку под тем названием, как выше сказано». Так в пойме речки Луковой появилось село Колмаково, теперь название этой речки Борозда.

Официальной датой образования села считаю 1826 год. Селиться стали по двум улицам по обе стороны протекающей речки. Сейчас эти улицы называются Октябрьская и Трудовая. На речке сделали три плотины, образовалось 3 пруда: Казимир, Землянский, Половцев. На площади в центре села построили церковь. В 1902 году образована школа. Вокруг центральной площади переселенцы с Украины строили свои дома, выросла новая улица, ее назвали Хохлами, так как жили там переселенцы из Чернигова и Полтавы. Теперь это улица Луговая. На ней расположены 3 дома, которым больше 100 лет. После революции 1917 года в селе действовало 2 колхоза: «Красной Армии» и «Имени Сталина». Колхозы участвовали в обеспечении государства продовольствием. Особых успехов добились колхозники в 50-60 гг. XX в., когда председателем был Григорьев Александр Иванович. В эти годы были построены: зерноток, электростанция, бензозаправка, было разбито два сада. На Домовском бору был собственный пионерский лагерь. При советской власти в селе появился культпросвет и изба-читальня, где занимались обучением населения грамоте. Изба-читальня находилась в здании церкви.

Сегодня население села Колмаково занято в социальной и бытовой сфере, развито частное предпринимательство.