Минусинский район: Село Городок

Село Городок

Городок был основан в начале 1700 годов. Коренными жителями были хакасы. Русские переселенцы появились в середине восемнадцатого века, когда ссыльных, работающих на казённых заводах, стали селить по пути следования к этим заводам. Так, в 1706 году на левом берегу Тубы возникло село Тубинский Городок. Со временем первое слово было забыто и селение стали называть Городок.

По переписи 1917 года в Городке было дворов – 218. Здесь жило 1649 человек. В это же время 24 хозяйства занимались промыслом. Остальные обрабатывали земельные наделы. На 1917 в Городке была участковая лечебница, почта, телеграф, пароходная пристань, церковь, при церкви имелась небольшая библиотека. Школа в Городке была построена в 1906 году и называлась «сельское училище». До 1913 года своего здания не имела, располагалась в арендуемых домах.

Жители Городка приняли активное участие в военных событиях 1917 – 1919 года. В 1919 году Городок отбили у белых. Погибших было много, они захоронены в братской могиле.

В начале 30-х годов в Городке образовались два колхоза «Труженик» и им. Щетинкина. Первыми организаторами были Д. А. Полежаев, И. П. Казаков, М. М. Погрелов. Одним из первых председателей колхоза были Тимофей Потапович Ребекин. В 1950 колхозы объединяются в один – им. Щетинкина, который просуществовал до 2005 года.

Большие трудности внесла война 1941-1945 гг. 256 мужчин ушли на фронт. Одна из улиц названа в честь Нижегородцева Тимофея Леонидовича. Нижегородцев Т.Л. - рядовой, стрелок, погиб в апреле 1945 года, награжден орденами Славы 3-х степеней, орденом Красного Знамени. 10 апреля 1934 года была создана Щетинкинская МТС, которая регулировала производственно-техническое обслуживание колхозов. МТС просуществовала до 1958 года. На базе МТС в 1959 вступает в строй Шетинкинский авторемзавод.

Сейчас в с. Городок проживает 2220 человек, действует детский сад. В средней школе обучаются 269 учеников, действует социально-реабилитационный центр ООО «Городок» для несовершеннолетних детей из семей, попавших в трудную ситуацию на 27 детей. В 2005 году открыт центр социальной помощи одиноким престарелым и инвалидам на 25 человек.

В состав территории Городокского сельсовета входят населенные пункты: село Городок, село Николо-Петровка и прилегающие к ним земли: земли общего пользования, земли сельскохозяйственного назначения. Общая площадь муниципального образования составляет 30674 га. Административный центр - с. Городок. Местность равнинная, местами холмистая, в районе с. Николо-Петровка - бор. Бор является местом отдыха, сбора грибов. Территория Городка граничит с Красноярским водохранилищем, водным фондом реки Туба и поселениями.