Минусинский район: Село Кавказское

Село Кавказское

Село Кавказское старинного происхождения. Установлено, что оно возникло в 1805 году. Первые поселенцы приехали из Кавказа, поэтому село носит название Кавказское. Расположено село Кавказское на правом берегу реки Туба в очень красивом месте. С одной стороны заливные луга, протоки, острова, озёра, а с другой – горы, балки, поросшие березняком, и древние курганы с каменными столбами. Много веков, а может и тысячелетий, здесь жили древние люди – тубы, тагарцы, хакасы.

Главным занятием жителей было земледелие. Далеко в горах простиралась пашня: на месте с. Галактионово и Ивановка, а также возле самого села. Землю обрабатывали на лошадях сохами. Позднее появился плуг. Сеяли разнообразные культуры: пшеницу, рожь, овес, гречиху, ячмень, коноплю. Разводили домашних животных: лошадей, коров, овец, свиней, птицу.

Первый дом был построен на поместье Гранкиных, затем стали ещё приезжать переселенцы и ссыльные. Проездом случалось быть в селе декабристам. Так, например, с разрешения иркутского генерал – губернатора приезжал из с. Шушенского в с. Кавказское за огородными семенами декабрист Фаленберг.

К 90-годам село сильно расстроилось, т. е. увеличилось количество дворов. Но вот случилась беда, половина села сгорела. Огромный ущерб жителям села нанес второй пожар, случившийся по неизвестной причине в 1900 году.

В селе оживленно была развита торговля. Богатые купцы строили лавки и торговали разнообразными товарами. Всего было 5 лавок. Товары купцы привозили из Красноярска. В селе было много грамотных людей. Первая школа состояла из двух домиков. В 1910 году начали строить большую школу. Строили её шесть плотников из Минусинска. Одним из первых учителей Кавказской школы был Ржевский Феодосий Никонович. Это был человек редкой души, высокого образования. Главным учителем считался священник. Батюшка учил пению молитв, закону божию. Кто хорошо пел, тот ходил петь в церковь. Учиться могли все, но не было желания, а малограмотные или совсем неграмотные родители не принуждали детей учиться. В школу детей принимали с 8 лет.

В 60-е годы старая школа была расширена пристройками. В настоящее время в селе имеется средняя школа, построена и открыта в 1984 году. В данный момент в школе обучается 112 человек. Многие выпускники Кавказской школы получили среднее и высшее образование.

В 1918 году был создан комитет бедноты, в который вошли крестьяне-бедняки. У кулаков отбирали землю, хлеб, инвентарь. Временно, при наступлении армии Колчака, победили белые. Участники комбеда были арестованы и отправлены в Минусинск. Среди них были Тюганов Петр, Шелестов Иван, Благодарнов Фокей, Доценко Семен, Нестеров Мартемьян.

Этих товарищей зверски расстреляли в Минусинске. Доценко Семен был убит недалеко от села, белыми. Он поехал на остров посмотреть свое сено. Там его и подстерегала бандитская пуля. Этим героям, защитникам советской власти, поставлен в 1920 году памятник.

На памятнике написаны следующие слова:

"Слава и честь погибшим за свободу. Смерть паразитам, налагающим руки на борцов за народ! Спите герои, в земле сырой, над вами горит новожизненная заря. Враг, который прекратил вашу светлую, молодую жизнь, затоптан ногами трудового народа и пролетариата. Да будет вам вечная память, дорогие товарищи. Вечная память! Вечная слава зверски замученным товарищам:

Петру Тюганову, Семёну Доценко, Ивану Шелестову, Фокею Благодарнову, Александру Павлову, Дмитрию Корниенко, Мартемьяну Нестерову, погибшим в 1918 году".

В настоящее время памятник находится на территории сельского кладбища.

Самым красивым памятником в селе была деревянная трехглавая Троицкая церковь, построенная искусными плотниками в 1825 году. Она находилась между сельским клубом и магазином. 15 августа 1826 года священник Иван Евтюгин и строитель церкви крестьянин Семен Шелестов доносят в Красноярское духовное управление о готовности храма к освящению. Церковь посещали все жители села Кавказское. В 1931 году по неизвестной причине сгорел алтарь. Просуществовала церковь более ста лет. В 1943 году она была частично разобрана. А колокол увезли. Из-за отсутствия в селе помещения для хранения зерна ее превратили в зерносклад, который сгорел в 1955 году. После пожара землю на этом месте разровняли и посадили деревья. Но как ни ухаживали сельчане на саженцами, они все равно не росли. Старожилы говорят, что это было святое место. Рядом с церковью находилось кладбище, где хоронили жителей села.

В Игумах находились интернат, столовая и различные хозяйственные постройки. Еще располагался большой сад. Там выращивали нежные удивительные сорта яблок. Было несколько десятков сортов яблок. Из них белый налив, когда он поспеет даже семена видно. Здесь пытались выращивать виноград, грецкий орех. Сад расположен в живописном месте на склоне горы, которая закрывала его от ветров, дующих в основном с запада, а спереди живописная высокая гора, самая ягодная клубничная гора.

Жизнь односельчан неразрывно связана с историей нашей страны. И Великая Отечественная Война тому подтверждение. Благодарной памятью погибшим стал обелиск, установленный в центре села 10 октября 1971 года, созданный скульптором Ярошенко Дмитрием Евсеевичем.

Отгремела страшная война, люди вернулись к мирному труду. И сегодня жители села продолжают строить в селе новую жизнь.

По материалам Рыльцевой Т.С.