Минусинский район: Село Новотроицкое

Село Новотроицкое

Село Новотроицкое является административным центром Новотроицкого сельсовета, расположено в Минусинском районе Красноярского края. Также в состав сельсовета входят деревни Быстрая и Комарково. Село Новотроицкое удалено от районного центра, города Минусинска, на 21 км.

Село Новотроицкое было основано в верховьях ручья Сухая Бедра в 1891 г. переселенцами из Тамбовской и Саратовской губерний. В последующие годы в деревне поселились переселенцы и из других губерний. В 1896 г. деревня получила официальное название Новотроицкое. До сих пор бытует и второе название — Бедра.

В 1905 г. была образована Новотроицкая школа. Она находилась в доме священника Усвятова. Здесь учились дети зажиточных крестьян. В 1907 г. в селе произошел большой пожар, сгорела и школа. В 1911 г. открылась шестилетняя школа, в которой учились 25 детей. Эта школа просуществовала до 1918 г. и была закрыта. В 1923 г. школа вновь была открыта и стала семилетней.

В 1919 г. был образован Новотроицкий сельсовет, просуществовавший до 1954 г. После этого Новотроицкое вошло в состав Городокского сельсовета. 21 августа 1985 г. был вновь образован Новотроицкий сельсовет.

В 1977 г. школа в Новотроицком стала начальной, в 1984—1985 гг. была восьмилетней. В 1989 г. было построено новое здание школы на 192 человека. В 1995 г. школа стала средней. В том же году в школе был создан краеведческий музей.

В настоящее время в селе Новотроицком работают фельдшерско-акушерский пункт, общеобразовательная школа, сельский клуб, библиотека. Постоянное население занято в личных подсобных хозяйствах.

В Новотроицком проживает диаспора езидов (часто отождествляются с курдами), насчитывающая около 10 семей. Сюда они были переселены из Армении. Мужчины создали небольшие бригады для выполнения строительных подрядных работ, женщины занимаются домашним хозяйством, выращиванием скота и домашней птицы.