Минусинский район: Село Лугавское

Село Лугавское

Село Лугавское входит в состав Лугавского сельсовета Минусинского района Красноярского края, является административным центром. Кроме села Лугавского в состав сельсовета также входят поселки Кутужеково, Озеро Тагарское. Село Лугавское расположено на реке Лугавке, удалено от районного центра, города Минусинска, на расстояние 32 км.

Село Лугавское, которое до 1816 г. называлось Усть-Луказкое, а позднее — деревня Лугавская, появилось на реке Лугавке в месте ее впадения в протоку Енисея. Точная дата основания села неизвестна — исследователи называют 1776 и 1689 гг. В 1856 г. на добровольные пожертвования в деревне была построена каменная церковь во имя Святой Живоначальной Троицы, деревня получила статус села. В 1864 г. открылась церковно-приходская домашняя школа на 18 учеников. К 1876 г. в школе было уже три класса.

В 1903 г. село Лугавское становится волостным центром, до этого времени село входило в Шушенскую волость. На начало XX в. село считалось одним из крупнейших в Минусинском уезде. В 1911 г. здесь числилось 156 дворов, имелись школа, хлебозапасной магазин, кредитное товарищество, казенная винная лавка, маслодельная артель.

С окончательным установлением советской власти в 1919 г. образуется Лугавский сельсовет. С началом коллективизации в 1928 г. в селе образуется коммуна «Луч Владимира», которая существовала до 1931 г. В 30-х гг. были созданы колхозы «Прожектор», «Объединение», «Свободный труд».

Во время Великой Отечественной войны из Лугавского на фронт ушли около 100 человек, 74 жителя села не вернулись домой. Звания Героя Советского Союза был удостоен Виктор Аркадьевич Москвин, работавший бакенщиком на Каменном острове недалеко от деревни Кривой. В сельском сквере установлен памятник-обелиск неизвестному солдату: памятник был перенесен из деревни Кривой в 1985 г.

В 1961 г. колхоз «За коммунизм» становится отделением Минусинского овощемолсовхоза, а в 1966 г. — отделением Тагарского мясомолочного совхоза. В конце 70-х гг. XX в. в связи с созданием водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС деревня Кривая, оказавшаяся в зоне затопления, была снесена, а ее жители переселены в село Лугавское. На селе строятся котельная, школа, детский сад, Дом культуры, врачебная амбулатория, жилье, проводится водопровод.

В настоящее время в Лугавском действуют детский сад, средняя школа, врачебная амбулатория, Дом культуры, библиотека. В здании сельской школы с 2003 г. работает музей, где собраны экспонаты по истории села и материалы о ветеранах войны. В 2012 г. для сельчан открыли новый тренажерный зал, а в 2013 г. отремонтировали клуб.