Минусинский район: Поселок Прихолмье

Поселок Прихолмье

В 1931 г. был образован Енисейский совхоз «Овцевод» № 122 всесоюзного объединения овцеводческих трестов на территории Большеинского сельсовета. С этого времени ведут свою историю посёлки Прихолмье и Притубинский (ферма №1), Суходол (ферма №2), возникшие вначале как фермы совхоза. При организации совхоза имелись отделы: общий, бухгалтерия, планово - статистический, агро - зоотехнический, строительный и отдел кадров.
Основными направлениями совхоза были животноводство и выращивание зерновых культур. Название совхоза, в течение всего его существования, неоднократно менялось и в 1981 году он стал СПК «Енисейский». Главной задачей в то время было выращивание зерновых. Выполнение плана позволяло оставлять зерно на фураж. В хозяйстве стали разводить птиц, свиней. Постепенно в хозяйстве занялись не менее важной отраслью - овцеводством. Совхоз твёрдо вставал на ноги. В хозяйстве отстраивали новые дома, клуб, детский сад. Имелась своя пекарня, больница, открылась школа – десятилетка.

На сегодняшний день население п. Прихолмья составляет 1 450 человек. В 2021 году сельчане будут отмечать 90 летний юбилей посёлка.