Минусинский район: Поселок Притубинский

Поселок Притубинский

Из документов Минусинского архива известно, что первые жители заимки Ошаровы переселились в Тесинскую волость в середине 19 века. В начале ХХ века на месте Притубинска было село «Ошарова заимка» - это была вторая ферма Енисейского совхоза, а в Ямки – первая ферма. В Ямках было несколько жилых домов, школа, магазин, кошары для овец и конбаза. Во время Великой Отечественной войны Ямки прекратили своё существование. Часть домов и хозпостроек перевезли в деревню Ошарово, а часть испилили на дрова. В Ошарово было 25-30 домов. Во время Великой Отечественной войны в посёлок приехало много переселенцев, людей разных национальностей: немцы, калмыки, эстонцы.

Ошарово, Первомайское, Холмогорский, деревня Туба! Как только не предлагали назвать производственную ферму №1, располагавшуюся когда-то вдоль реки Туба. Но жители заимки придумали свое название. В начале 1930-х годов в связи с организацией Енисейского совхоза было создано около 10 ферм. Ферма № 1 впоследствии была переименована в поселок Притубинский. Сейчас в посёлке 4 улицы: Комсомольская, Зелёная, Школьная и Заречная.

Социальные учреждения, расположенные в п. Притубинский:
- МОУ «Притубинская основная школа»;
- МДОУ «Притубинский детский сад»;
- Клуб;
- Фельдшерско – акушерский пункт.

До 1990 года в здании ФАПа была начальная школа, дети учились здесь с 1 по 3 класс. Дальнейшее образование дети получали в школе посёлке Прихолмье и жили там в интернате. В 1990 г. принята в эксплуатацию новое здание школы в п. Притубинский.
В апреле 2011 года в школе был открыт краеведческий музей. Осенью 2006 года на территории школы был установлен памятник воинам «Они сражались за родину». На нём выбиты имена жителей посёлка, которые ушли на фронт и погибли защищая нашу Родину. В сентябре 2018 в поселке произошло знаменательное событие, открытие моста через протоку реки «Туба». Этот мост жители ждали долгое время.