Минусинский район: Село Николо-Петровка

Село Николо-Петровка

Село находится на южном берегу Тубинского залива, входит в состав Городокского сельсовета, где Городок — административный центр поселения.

В разгар столыпинской реформы (ориентировочно летом 1908 г.) на берегу р. Туба (против г. Тепсей) появилось новое поселение, основанное выходцами из Полтавской, Воронежской губерний и Тургайских степей. Название село получило от имен землеустроителей — Николая и Петра, нарезавших вновь прибывшим земельные наделы. Новосёлы вначале строили жилища из глины и камня, дёрна (из-за отсутствия леса). До сих пор в селе есть жилые саманные дома. Но со временем начали строить и добротные деревянные дома.

В 1911 г. в Николо-Петровке числилось уже 88 крестьянских дворов, где проживало 433 чел. В 1915 г. в доме зажиточного крестьянина Ивана Сердюкова открылась первая частная школа. Первый учитель К.В. Гусев. Появились лавка, свои ремесленники, изготавливавшие хозяйственную и бытовую утварь для местных нужд.
С первых лет установления Советской власти николо-петровцы производили товарное зерно, вывозя его обозами на продажу в Ачинск. Когда в 1926 г. вступила в строй железная дорога Ачинск-Абакан, объемы хлебных продаж возросли более чем в два раза.
В 1930 г. в Николо-Петровке организуется небольшой колхоз «Красный маяк», который возглавлял вначале приезжий Н. Щеглов, а позже его сменил местный житель И. Величко. Начав с обработки 50 га пашни, колхоз за два года вырос в большое хозяйство, где помимо земледелия начали заниматься животноводством и овцеводством. В кон. 1930-х гг. колхоз «Красный маяк» считался лидером сельскохозяйственного производства во всем южном регионе.

В 1959 г. в связи с затоплением вдхр. Красноярской ГЭС в Николо-Петровку переселились жители с. Потрошилово, население увеличилось, расширилось сельскохозяйственное производство. Село начало интенсивно развиваться, благоустраиваться.
В 1966-67 гг. здесь были пущены в эксплуатацию новая школа с интернатом на 30 мест, детский сад, Дом культуры, построен ряд производственных и административных зданий. Были проложены сети Городокской оросительной системы.

В настоящее время колхоз прекратил своё существование. Основное население занимается личным подсобным хозяйством.