Минусинский район: Село Малая Ничка

Село Малая Ничка

Село Малая Ничка возникло в 1819 г. из заимки минусинского купца Монахина. В 1851 году переселенцы Тамбовской губернии в количестве 70 человек мужского пола, подали прошение о переселении в деревню Монахина заимка. С 1858 года Монахина заимка стала называться деревней Ничкинской. В 60-х годах в деревню Малая Ничка переехали переселенцы из разных внутренних российских губерний, а именно Тамбовской, Воронежской и Пензенской.

В 1866 г. деревня стала относиться к приходу Восточенской Екатерининской церкви, который был выделен из Лугавского прихода. 15 сентября 1882 г. в деревне была открыта Богородице-Казанская церковь.

На 1873 год в деревне Малая Ничка числилось 35 крестьянских дворов. В 1931 г. был создан колхоз им. Февральской революции и машинно-тракторная станция, а в 1935 г. —колхоз им. 1 Мая. Во время Великой Отечественной войны на фронт из села были призваны и не вернулись домой более 50 человек. Единственный человек в Красноярском крае, удостоенные звания дважды Героя Советского Союза - житель Малой Нички Степан Иванович Кретов. Награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, медалями. Его имя носит одна из улиц села. С 2020 года имя героя присвоено МКОУ Малоничкинская ООШ № 14 памяти дважды Героя Советского Союза Степана Ивановича Кретова, а перед школой установлен бюст героя.