Минусинский район: Поселок имени Крупской

Поселок имени Крупской

Крупская – железнодорожная станция Абаканского отделения Красноярской железной дороги, на перегоне Абакан-Минусинск-Курагино, находится в Минусинском районе Красноярского края.
Надежда Константиновна Крупская на станции, названной в её честь, никогда не была. Супруги Ульяновы находились в Шушенской ссылке в конце 19 столетия. В это время железной дороги здесь не существовало. Но они неоднократно ездили в Минусинск и окрестные сёла – в гости к своим друзьям – революционерам Г.М.Кржижановскому и В.В. Старкову. Таким образом, в районе будущей «Трассы мужества» супруга вождя мирового пролетариата бывала. Так что станция Крупская своё название получила вполне закономерно.
Станция Крупская была образована в 1961 году в ходе строительства железной дороги Абакан-Тайшет. Одновременно со станцией был создан небольшой железнодорожный посёлок им. Крупской.

26 января 1968 года пос. им. Крупской вошёл в состав Больше-Ничкинского сельсовета, Минусинского района, Красноярского края. Посёлок расположен в сосновом бору, богатом грибами и ягодами. Зима в посёлке всегда снежная, поэтому здесь регулярно проводятся лыжные соревнования. Лыжники близ лежащих городов зимние выходные предпочитают проводить на Крупской и причина тут проста: до Крупской можно легко добраться на электричке. Полчаса езды и ты в заповедной зоне.