Ирбейский район:  Река Агул

Река Агул

 Река Агул

Река Агул берет свое начало в Иркутской области, затем прокладывает русло по территории Красноярского края, где впадает в Кан.

Если на высокогорье, у своих истоков, река имеет быстрое и стремительное течение (горы Агульские Белки, Восточные Саяны), то далее течение реки замедляется. На плоскогорьях и на равнинах река протекает как среди скалистых участков, так и по широкой пойме, сложенной наносами. На ровных участках река извивается, образует меандры, огибает множество больших и маленьких островов. В верховьях русло реки перекрывают многочисленные скальные выходы, образующие пороги. Ширина реки в среднем течении не более 10-16 метров, в нижнем течении Агул, принимающий в себя множество ручьев и малых рек, становится шире (до 40-50 метров) и считается сплавным водоемом. Дно реки в верховьях сложено обломочными глыбами камня, щебнем. В среднем и нижнем течении можно увидеть галечные отмели, а песчаные берега и косы реже. В низовьях берега сложены в основном суглинком, дно реки тоже глинистое, в донных отложениях много ила.

На территории Красноярского края река Агул замедляет свое течение (по сравнению с горной местностью). Река протекает среди тайги, здесь встречаются участки хвойного леса, в которых преобладает какая-то одна хвойная порода – ель, кедр, лиственница, пихта, сосна, но на большей части этой территории растет тайга смешанного типа. Из лиственных пород преобладает береза. В тайге и по берегам много кустарника (ольха, черемуха, ива, смородина и другие виды кустарниковых растений). В пойме реки, по островам, бурно растет высокая трава. Местность мало населена, поэтому экологическая нагрузка невелика. Как в любой таежной реке, вода холодна даже летом, но на мелководье, в июле, вода может хорошо прогреваться. Агул в летнее время посещает очень много туристов и рыбаков, так как существует много подъездов к воде по вполне хорошим дорогам. К сожалению, приезжие и местные рыбаки оставляют на берегах и островах много мусора, что никак не украшает эту прекрасную таежную местность.

Местные жители рыбачат на реке постоянно, далеко не всегда используя разрешенную снасть. Но, несмотря на это, рыбы в реке много и никто не остается без улова. В реке обитает хариус, много ленка, есть таймень. В нижнее и среднее течение реки заходит рыба из реки Кан. Здесь обитает сорога (плотва), есть пескарь, ерш, окунь, налим, щука. Рыба в этой сибирской реке вырастает до достаточно крупных размеров, так, не редким уловом становится таймень весом 5-8 килограмм и щука весом 4-5 кг. Рыбаки любители рыбачат здесь на спиннинг, реже на поплавковую удочку, хариуса ловят на спиннинг и торпеду (кораблик).

В верховье и среднее течение многие рыбаки поднимаются на моторных лодках от устья (из реки Кан). Часть реки (в среднем течении и верховьях) протекает через заказник Тофаларский, где рыбалка полностью запрещена.

Месторасположение: Река Агул протекает на западе центральной части Красноярского края.

Проезд: Популярный маршрут поездки на Агул включает следующие населенные пункты: Канск – Рыбное – Ирбейское – Новомариновка – река Агул (или: Ирбейское – Благовещенка – Агул – река Агул). Некоторые рыбаки предпочитают другой вариант проезда: Канск – Верхняя Уря – Хомутово – река Агул.