Иланский район: Земля Иланская

Земля Иланская

Большая часть Иланского района расположена в лесостепной части Канско-Рыбинской котловины. На юге территория покрыта мелколиственными и хвойными лесами и занята низкогорными острогами Восточного Саяна. По территории района протекают небольшие реки Илан, Пойма, Большой и Малый Караган, Акша, Коюток, Береж, Шумишка, Курыш и др. Природа Иланского района очень красива, маршруты по душе найдут любители как активного, так и созерцательного туризма.

Иланский район славится своими озерами. Одно из них - озеро Дикое - месторождение радоновых вод, которые имеют целебные свойства. В 1985 году на правом берегу реки Бюри, в районе озера, было открыто месторождение подземных радоновых вод. Подземные воды обогащаются радоном путем его поступления из горных пород. Благодаря этому здесь располагается курортная зона. Другое - озеро Таежное - имеет статус памятника природы местного значения. На базе отдыха «Таежное Озеро» развит экологический туризм. В увлекательные туры включаются пешие прогулки, поездки в отдаленные места сибирской тайги.

Город Иланский — крупный узел Красноярской железной дороги. Иланские железнодорожники в 30-х годах 20 века устанавливали стахановские рекорды, и в честь этого на привокзальной площади города увековечен паровоз «ЭМ». Также при локомотивном депо станции имеется музей, который рассказывает об истории города Иланский и представляет большой интерес для туристов. Городской парк с искусственным озером стал любимым местом горожан. В городе имеется памятник погибшим в Гражданской войне. Также сохранились памятные места, связанные с жестоким подавлением восстания рабочих против колчаковцев в 1918 году.

Город Иланский Город Иланский — административный центр Иланского района, расположен на реке Иланке (приток реки Кан). В состав муниципального образования входят город Иланский и деревня Алгасы. До Иланского можно добраться по федеральной автодороге М-53 «Байкал» и по железной дороге. Расстояние от города Красноярска до Иланского составляет 279 км.  Деревня Иланская, получившая свое название от реки Иланки, была основана в 1645 г. Название реки, в свою очеред... Дата публикации: 06.12.2017