Иланский район: Озеро Дикое

Озеро Дикое

Озеро Дикое

Озеро Дикое, которое находится в Иланском районе Красноярского края, в пойме реки Кан, представляет собой протяженную старицу. Длина средней, широкой части озера составляет 1400 метров. Ширина водоема здесь достигает сорока метров. Озеро протянулось с юга на север, от русла Кана оно удалено на три километра. К северной и южной его оконечностям примыкают две узкие старицы, ширина которых не превышает 10-15 метров. С учетом этих стариц, протяженность озера составляет 2 километра 450 метров.

Глубина водоема в основной, широкой части, достигает семи метров, но южный и северный участки акватории мелководны. Берега заросли осокой, луговой травой, камышом, в нескольких местах водоема можно увидеть заросли кувшинок. Дно озера песчано-глинистое, илистое и топкое, но при отсутствии сильных дождей вода в Диком чистая и прозрачная.

Сосновый бор, чередующийся со смешанным лесом, тянется вдоль всего восточного берега водоема. Западный берег (со стороны Кана) пологий, здесь растет береза, осина, луговая трава и кустарник. В лесу обычно много грибов я ягод. На берегах водоема есть несколько родников, в озеро впадают и небольшие ручьи.

В выходные дни на озере Дикое собирается много отдыхающих и рыболовов любителей. В летнее время люди приезжают сюда постоянно, вдоль берегов построены самодельные беседки, столы и несколько лавочек.

В весеннее половодье водоем переполняется и, возможно, соединяется с рекой, поэтому в нем обитает много рыбы. Даже неопытный рыбак не останется без улова. На удочку и спиннинг здесь хорошо ловится небольшой карась, окунь, сорога (плотва) и щука. Рыбаки привозят с собой надувные лодки, для удобства рыбалки с берега здесь можно использовать старые мостки. Немало рыбаков любителей приезжает сюда на несколько дней, они живут в палатках, так как никаких баз отдыха и туристских приютов на озере нет. В некоторые годы здесь бывает много комаров, мошки и слепней, что доставляет отдыхающим немало неприятностей.

Неподалеку от водоема находится поселок Кучердаевка, до которого от Канска и Иланска можно добраться по асфальтовым и грунтовым дорогам, до самого озера Дикое идет проселочная дорога.

Месторасположение: Озеро Дикое находится в Иланском районе Красноярского края, рядом с деревней Кучердаевка

Проезд: От райцентров Канск и Иланск можно доехать до Кучердаевки по асфальтовым и грунтовым дорогам, оттуда, ориентируясь по карте, можно проехать до озера Дикое.