Эвенкийский район: Поселок Тура

Поселок Тура

Поселок Тура является административным центром Эвенкийского района Красноярского края. Тура расположена на правом берегу реки Нижней Тунгуски, в месте впадения в нее реки Кочечум. Поселок находится в области с континентальным субарктическим климатом, зимние температуры могут опускаться ниже –60 °С.

По одной из версий, название поселка произошло от эвенкийского «тур», что означает «стой», то есть «стоянка». Эвенки использовали это место в устье реки Кочечум в качестве стойбища. В начале XX в. в Туре находилась единственная в округе купеческая лавка, где купцы Савватеев и Панов вели меновую торговлю с местным населением. Именно купцы построили здесь первые избы и амбары. Основным меновым товаром со стороны русских были изделия из металла: посуда, ножи, топоры, наконечники для копий, позже — ружья. Эвенки же рассчитывались пушниной.

В 1924 г. на территорию Илимпийской тундры был послан инструктор Туруханского уездного исполкома Елизар Сергеевич Савельев, который открыл в одной из прежних купеческих изб Илимпийский волисполком. Его административным центром была названа Тура.

Тем не менее днем рождения поселка Тура считается 3 августа 1927 г., когда здесь начала работать первая на Крайнем Севере Тунгусская культурная база Комитета содействия малым народностям северных окраин Красноярского округа. В октябре 1927 г. в поселке были построены здания первой в Эвенкии больницы с амбулаторией, начальной школы-интерната, жилых домов. Тогда же приступили к паспортизации населения.

В начале 1930-х гг. началось первое благоустройство Туры: появились деревянные тротуары, был разбит и засажен деревьями сквер возле здания окрисполкома. С 1933 г. в Туре стала издаваться газета «Эвенкийская новая жизнь». Впоследствии в редакции этой газеты работал известный художник Владимир Мешков.

В 1938 г. Тура, в которой проживало около 50 человек, получила статус поселка городского типа. В 1943 г. в Туре было образовано единственное в Эвенкии медицинское училище, работающее и по сей день. В 1970—90-е гг. в Туре базировалась крупная Туринская нефтегазоразведочная экспедиция.

В настоящее время в Туре действуют предприятия тепло- и электроснабжения, связи, строительства, транспортировки ГСМ, заготовки и переработки продукции традиционных промыслов. В поселке есть база снабжения, дорожно-транспортная компания, районное управление автомобильных дорог.

В Туре работают центральная районная больница, центр социального обслуживания населения, Эвенкийский окружной центр народного творчества, краеведческий музей, пять школ, пять детских садов, профессиональный лицей № 91. Для туристов организованы две гостиницы.

Круглый год транспортное сообщение с Турой обеспечивает авиация, с декабря по март в Туру можно проехать на автомобиле по зимнику, в летние месяцы — добраться по реке.

В 366 км от поселка, на озере Виви, находится географический центр России.