Большеулуйский район: Новоеловский школьный музей Боевой и Трудовой Славы им. героя Советского Союза Волкова П.С.

Новоеловский школьный музей Боевой и Трудовой Славы им. героя Советского Союза Волкова П.С.

Новоеловский школьный музей Боевой и Трудовой Славы им. героя Советского Союза Волкова П.С.

Новоеловский школьный музей Боевой и Трудовой Славы им. Героя Советского Союза Волкова П.С. – это 5 залов общей площадью 177, 4 кв.м. Располагается он в здании бывшей начальной школы, которое было построено в 1903 году.

Прародителем ему был уголок Боевой славы, открытый в 1977 году в фойе Новоеловской школы. Уголок этот был сделан под руководством учителя НВП (начальной военной подготовки) отвечающего за военно-патриотическое воспитание - Лобачева Василия Ивановича. Чуть позже, увидев эти стенды, Клавдия Ивановна предложила оформить их в одной классной комнате. Так родилась идея – создать музей.

Экспозиции расширялись, появилось новое направление – образ крестьянского быта. «Интересно, что с момента создания музея некоторые новоеловцы воспринимали суету с ним, как чудачество». Клавдия Ивановна смогла настолько убедить юных помощников в нужности дела, что те становились настоящими сподвижниками. Когда жители деревни увидели, что заброшенные годами, забытые в быту вещи приобретали торжественный вид экспонатов, заметно изменили свое отношение к музею.

Жители сами предлагали свою помощь, Осипов Василий Георгиевич сделал макет пулемёта, который на сей день располагается в зале Боевой Славы. Но самыми активными помощниками были учителя и ученики, так ученики старших классов под руководством Василия Ивановича Лобачёва сделали макет землянки, который до сих пор находится в зале Боевой славы нашего музея.

И уже 8 мая 1981 года в одном из учебных кабинетов был открыт Музей Боевой и Трудовой Славы. 29 ноября 1983 года вручено свидетельство о присвоении нашему музею звания «Школьный музей Боевой и Трудовой Славы».

Экспонатов становилось больше, стали собирать предметы домашнего обихода, орудия труда, изделия сельских мастериц. Понадобилась ещё одна комната, и она была выделена. В архиве с. Большой Улуй была найдена фотография первой комнаты крестьянского быта.

В сборе материала для музея помогали многие жители села Новая Еловка и деревни Турецк. Возникла необходимость в целом здании. Такое здание стояло рядом – на территории школы. Это здание бывшей начальной школы, построенное в 1903 году, позже в нем размещался интернат. В последнее время оно пустовало, но нуждалось в капитальном ремонте. Нашлись в селе и люди не равнодушные к этой проблеме. Большая помощь в ремонте была оказана правлением колхоза имени Ленина, партийной и профсоюзной организацией этого колхоза.

Вспоминает секретарь партийной организации Островская Галина Николаевна: «Когда я была парторгом, помогала собирать экспонаты. Колхоз выделял автобус, и мы с Клавдией Ивановной ездили в Турецк, ходили по домам, беседовали с жителями. Колхоз нашел тогда деньги, было выделено 25 тысяч рублей на ремонт здания, и 11 тысяч рублей – на оборудование. Мы все взрослые были так увлечены оформлением музея, что пропадали здесь целыми часами. Я сама развешивала полотенца. Крепили детскую люльку, застилала кровать. Почему – то каждый из нас, взрослых, хотел прикоснуться к этим вещам».

И вот 8 мая 1991 года музей переезжает в новое здание.

Каждое время рождает своих героев. Не обязательно в сражениях и битвах. Человек уже много стоит, если оставляет долгую память о себе потомкам. В домашнем архиве К.И.Крутых тридцать три награды. Есть одна из них – за создание музея – от Президиума Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

С 1994 года по август 1997 руководила музеем Павлова Галина Георгиевна - бывшая учительница русского языка и литературы.

С 27 августа 1997 года по 2012 год руководила работой в музее Ковалева Татьяна Васильевна – учитель географии.

Материалы музея были представлены на краевой биеннале «К Победе шли четыре года» в мае 2000 года.

В октябре 2000 года учащиеся принял участие в краевом фестивале-конкурсе малых музеев «Окно в мир».

В июне 2001 года – участники конкурса «Музейная открытка» краевой музейной биеннале, где наряду с музеями Красноярского края принимали участие музеи г. Новосибирска, Омска, Москвы и др.

В 2004 году участвовал в районном конкурсе социальных проектов, где впервые была выдвинута идея создания памятника участникам Великой Отечественной войны рядом с музеем. Здесь же была поднята проблема с ремонтом памятника в бывшей деревне Листвянка. В апреле 2006 года приняли участие в конкурсе проектов Красноярского края «Социальное партнерство во имя развития» в номинации «Красноярская идентичность», где представили свой проект по созданию музейного комплекса «Память». А в мае 2006 года отправили этот же материалы на Конкурс присуждения грантов Президента Российской Федерации, для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

29 сентября 2006 года пришло извещение, в котором Совет по грантам Президента Российской Федерации в области культуры и искусства сообщает, что наша заявка на участие в конкурсе 2006 года зарегистрирована под № К-439М. Проект допущен к первому туру конкурса.

В мае 2007 года ученик 5 класса нашей школы Бредихин Евгений представил материалы о своих родственниках, участниках Великой Отечественной войны на конкурс «Мы помним», который проводился в рамках образовательного интернет – проекта «Время вернуться», за что был отмечен благодарностью.

В августе 2007 года стало известно, что проект по созданию музейного комплекса «Память» получит Президентский грант. Новоеловский музей стал первым обладателем президентского гранта среди сельских территорий края.

22 июня 2008 года состоялось открытие музейно-мемориального комплекса «Память».

В октябре 2007 года руководитель музея Ковалёва Т.В. получает диплом «За лучшую экспозиционную деятельность» в рамках III краевого фестиваля «Россия! Молодость! Мечта!».

Кроме всего этого материалы музея ежегодно представляются на краевой форум школьных музеев. В 2008 году Новоеловский музей представлен в виртуальном музее проекта «Точка на карте».

В конце 2012 года руководителем школьного музея стала Бондаренко Наталья Валерьевна, она же педагог доп.образования МКОУ «Новоеловской СОШ».

Хороший школьный музей придает школе особую индивидуальность, создает в ее коллективе свой микроклимат. А в наше время реформ и введения ФГОС – это ещё и не заменимая образовательная среда.

В 2013 году школьный музей получил грантовую поддержку для реализации проекта «С «Вечной памятью» из уст в сердца», целью которого было создание видеотеки в ходе проведения мероприятий посвященных ВОВ.

Актив музея регулярно участвует в конференциях и мероприятиях: районного, межрайонного (г.Ачинск «Каргополовские чтения»), зональных и краевых.

С декабря 2014 года Бондаренко Н.В. – руководитель школьного музея, является куратором Большеулуйского района Красноярского края Всероссийской акции «Бессмертный полк». 9 мая 2015 года юбилейная дата Победы в Великой Отечественной войне была отмечена с особым торжеством и размахом.

Адрес: 66110, Красноярский край, Большеулуйский районн, с. Большой Улуй, ул. Советская - 49"А"