Берёзовский район: Пещеры Торгашинского хребта

Пещеры Торгашинского хребта

Пещеры Торгашинского хребта

Торгашинский хребет славится не только своими живописными скалами, но и пещерами. В середине 20 века они начали привлекать к себе внимание любителей такого вида спорта. В то время эти посещения были единичными, а люди, спускающиеся в пещеры, не имели ни специального оборудования, ни определенных навыков. Однако именно они положили начало развитию спелеологии в Красноярском крае. Приблизительно с 60-х годов появилась секция спелеологов, которая на сегодняшний день насчитывает более 50 человек. Наряду с обычными спортивными состязаниями члены секции исследуют пещеры Торгашинского хребта.

Пещера Торгашинская

В Красноярском крае это одна из самых глубоких пещер – излюбленное место спелеологов. Местные жители давно придумали ей другие, более живописные названия – Бездонная пещера, Торгашинский провал. Названия говорят сами за себя. Спуск в пещеру действительно очень сложный и опасный, поэтому здесь постоянно находится снаряжение, цельность которого регулярно проверяется сотрудниками МЧС. Несмотря на глубину пещеры и опасность ее прохождения, желающих спуститься в нее всегда много.

Пещера Ледяная

К западу от Бездонной пещеры находится пещера Ледяная с двумя входами в форме воронок. Свое название она получила благодаря ледяной катушке, расположенной прямо у входа. Исследователи обнаружили на дне много человеческих костей. Предположительно, это останки отряда военных. Торгашинский хребет предстоит изучать еще долго как археологам, так и историкам.

Пещера Лисья

На картах спелеологов эта пещера впервые появилась в 80-е годы, но до 2007 года о ней ничего не было известно, кроме информации о ее местонахождении. Спелеолог И. Орловский в 2007 году провел раскопки, однако вскоре вынужден был их остановить, так как обнаружил много костного материала. Пещерой заинтересовались археологи. Среди костей, найденных в пещере, обнаружены останки как животных, так и птиц. Помимо этого, здесь же найдены и кости человека, жившего здесь задолго до нашего появления. Другими словами, пещера Лисья еще подлежит более глубокому и детальному изучению.