Берёзовский район: Гора Кара-Даг

Гора Кара-Даг

Гора Кара-Даг

Черная сопка (Кара-Даг) — вершина Торгашинского хребта, расположена в 8 км от Красноярска, в Березовском районе, на правом берегу реки Енисей рядом с селами Кузнецово, Лукино, Зыково. Имеет несколько названий: Черная сопка, Змеиная горка, Кара-Даг или Кара-Таг. Черная сопка — дословный перевод с тюркского названия Кара-Даг: «кара» — «черный», «даг» — «гора». Также гору называют Лысой из-за огромных отвалов из вулканического черного порфира, простирающихся по склонам горы. Считается, что это потухший около 1,5 млн лет назад вулкан, однако в Министерстве по делам чрезвычайных ситуаций России вулкан числится действующим. Абсолютная высота сопки составляет 688 м над уровнем моря.

На Черной сопке есть месторождение диорита — одной из самых твердых магматических пород на планете, используемой в строительстве. Однако добыча диорита на Черной сопке не ведется, так как создание карьера приведет к гибели уникального памятника.

Вокруг горы есть несколько родников с целебной водой, насыщенной минералами.

С Кара-Дагом связано несколько легенд. Согласно одной из них, на сопке есть шаманское дерево, обладающее магическими свойствами. Другая рассказывает о трагической любви красавицы Танзели — дочки кизильского бая Зайсак-аба — к простому пастуху Турану, убитому его соперником, коварным сыном хана Ибраем. Предание утверждает, что родник, бьющий из-под Черной сопки, на вершине которой похоронена Танзеля, — слезы девушки.

Существует легенда и о кладе, спрятанном в районе Черной сопки. Якобы в старое время по Иркутскому тракту разбойничала шайка во главе с атаманом, пока их не разбили солдаты. Старого атамана ранили и доставили в тюремную больницу. Перед смертью он рассказал двум мальчикам историю о кладе, спрятанном в районе Черной сопки. Через несколько лет они в компании друзей пошли за кладом, добрались до отмеченного на карте места, но, увидев призрак атамана, бросились прочь. После этого кто сошел с ума, кто умер. Через некоторое время последний выживший решил повторить попытку отыскать клад, но ему это так и не удалось. Попытки найти клад предпринимали потом и другие люди, но безрезультатно.