Ачинский район: Ачинский краеведческий музей имени Д. С. Каргаполова

Ачинский краеведческий музей имени Д. С. Каргаполова

Ачинский краеведческий музей имени Д. С. Каргаполова

Ачинский краеведческий музей – один из старейших музеев, как на территории Красноярского края , так и во всем Сибирском регионе, был организован по инициативе учителя трехклассного училища Дмитрия Семеновича Каргаполова, собиравшего для этой цели книги, журналы, газеты, коллекции горных пород, растений, предметы старины. Он обратился в городскую думу с просьбой организовать в городе общественную библиотеку и музей, и 8 сентября 1887 г. библиотека и музей в Ачинске были открыты «для образовательных целей преимущественно». С тех пор музей – своеобразная визитная карточка города, аккумулирующая и визуализирующая информацию по истории Ачинска и Ачинского района.

К началу ХХI в. фонды Ачинского музея насчитывали около 26 тыс. единиц хранения, включали уникальные музейные предметы: полифон, гобелены (ручной и машинной работы); нагрудные знаки должностных лиц.

О жизни и быте горожан XVII в. рассказывают коллекции медных денег, имевших хождение в Сибири, старинных колокольцев и предметов быта крестьян и купечества. На экспозиции представлены фотографии, оружие, документы, наградные знаки времен Октябрьской революции, Гражданской и Великой Отечественной войн.

Музей, наряду с традиционными, внедряет в городскую среду новационные формы работы: биеннале; «Каргаполовские чтения»; акции «Дар бесценный», направленные на пополнение музейных фондов.

На современном этапе развития, основные направления работы Ачинского краеведческого музея им. Д. С. Каргаполова» связаны с сохранением культурной памяти города и края, формированием городской идентичности, проектированием культурных событий города, продвижением позитивного имиджа Ачинска в региональном экономическом, социокультурном и музейном пространстве.

Этот музей является методической площадкой для музеев Западной группы городов и районов Красноярского края и общественных музеев. Сотрудниками музея реализуется система образовательных семинаров для общественных музеев города и района, ведется активная консультативная работа по учету и хранению музейных предметов, музейному проектированию, комплектованию музейных коллекций.

11 июня 2002 г. Ачинскому краеведческому музею, изначально выполнявшему научные и образовательные функции, осуществляющему «полезную и благотворную деятельность», было присвоено имя его создателя – Д. С. Каргаполова.

В открытом после реставрации в 2008 г. втором здании музея (бывшем доме купца Мокроусова) устраиваются выставки по актуальной для горожан проблематике.

Значительный потенциал для интеграции музея в городское социокультурное пространство и российское музейное сообщество, содержится в активной проектной политике музея. В период с 2010 по 2013 гг. это учреждение культуры участвовало и получило гранты в ряде престижных и значимых конкурсов.

Адрес: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Ленина, 20.