Ачинский район: Место жития Данила Ачинского

Место жития Данила Ачинского

Место жития Данила Ачинского

В 1886 году в деревне Зерцалы, над келлией, где подвизался святой Даниил Ачинский, крестным сыном его, купцом Александром Даниловичем Даниловым, была построена каменная церковь во имя святого Даниила Столпника (святого покровителя Даниила Ачинского), а 11 января 1887 года благолепный храм торжественно освящён архипастырями Томским Исаакием и Енисейским Тихоном. Возле этого храма в Зерцалах жил Даниил Ачинский в маленькой келье.

У бабы Зины, сторожилки поселка Зерцалы есть вырезка из газеты того (не так уж и далекого) времени, с фотографией церкви. Баба Зина еще девочкой ходила в эту церковь. Помнит, что возле церкви стояла землянка, в которой жил Даниил Ачинский. Когда стали разорять церковь взяла себе икону Старца и свято хранила. О ней писали в местной газете…

Где когда-то стояла церковь Даниила Столпника, видели поклонный крест, который стоит в деревне сегодня в честь разрушенного храма Даниила Столпника с иконой Даниила Ачинского. На этом месте, где когда-то располагалась келья старца Даниила Ачинского и церковь Даниила Столпника (покровителя Святого Даниила Ачинского) стоит баня семьи Красевских. 16 В 2000 году в Красноярске воздвигнута часовня во имя святого Даниила Ачинского. В 2009 году построен храм Даниила Ачинского в городе Ачинске, в Привокзальном районе.