Таштыпский Район: Озеро Анзеркуль

Озеро Анзеркуль

Озеро Анзеркуль

Озеро со всех сторон окружают разнотравные альпийские луга. Сама Природа образовала уютные и неприхотливые места летних пастбищ и спрятала их от глаз туристов.

Здесь можно увидеть благородных оленей, которые питаются водорослями со дна озера.

Отдыхать на Анзеркуль озере любят туристы, увлеченные жизнью в палаточных городках и пешими маршрутами. Туристическая романтика, узкие горные тропы, тайга, знакомая только местным жителям, принесут много положительных впечатлений отдыхающим.

Около 1000 озер, мелких и крупных, находятся на территории республики Хакасия. Большинство из них хорошо изучены, проведены геолого-геофизические исследования происхождения озер. Ведутся наблюдения за изменением минерального состава воды, колебаниями водного зеркала. На побережьях построены гостиничные комплексы, туристические базы отдыха, детские лагеря. К озерам проведены автомобильные, в некоторых случаях грунтовые, дороги.

Но есть озера, до которых добраться можно только пешком.

Соотношение освоенных и эксплуатируемых человеком территорий и неосвоенных первозданных земель и водоемов не должно меняться в целях сохранения биологической массы на Земле.

В таком первозданном месте и находится озеро Анзеркуль. На озеро можно попасть пешим маршрутом из палаточного лагеря, расположенного на побережье горного озера Маранкуль. Этот палаточный городок построен для туристов, которые не понаслышке знают все стороны туристической романтики.

На базе «Снежный барс» в период июнь-август организован пеший маршрут, в котором запланирован переход к озеру Анзеркуль. Продолжительность маршрута 8 дней. Минимальное количество туристов – 6 человек, максимальное – 16. На маршруте работают два профессиональных инструктора.

Как доехать до озера Анзеркуль?

До озера ведет только пеший маршрут.