Орджоникидзевский Район: Земля Орджоникидзевская

Земля Орджоникидзевская

Республика Хакасия расположена таким образом, что включает в себя природные особенности, которые могут с одной стороны характеризоваться принадлежностью к сибирскому варианту, а с таким уже успехом могут быть причислены к более южному региону. Орджоникидзевский район Хакасии, находясь на севере республики, является особенно экзотическим, как с точки зрения природных, так и — культурно-исторических факторов. Поэтому данная местность хорошо подходит для развития туризма, что в последнее время достаточно активно реализуется.

Большие вложения в развитие туристической отрасли сделаны в территориальный объект под названием «Ивановские озёра». Этот участок Орджоникидзевского района характерен наличием озёр ледникового происхождения, а так же тем, что снежный покров на гористых склонах сохраняется практически круглогодично. Как раз это стало определяющим факторов для того, что Ивановские озёра стали горнолыжным курортом, где сезон, как правило, начинается в мае, а заканчивается в середине июля.

Копьево – это административный центр района. Так же этот населённый пункт можно охарактеризовать, как своеобразный центр местного туризма, так как из этого посёлка удобно добираться в такие интересные для посещения места, как Подзаплотские болота, Сулекская писаница и Сундуки.

В отношении туристической привлекательности показательно, что Сулекская писаница является объектом федерального значения. Находящиеся там наскальные изображения периодически заинтересовывают разного рода научных исследователей, деятельность которых связана с изучением наследия региона, а так же – процесса миграции этнических групп.

Так же к значимому историческому наследию Орджоникидзевского района с полным на то правом относится горная гряда Сундуки, которая имеет республиканское значение, как историко-природный памятник. Остатки древних строений, среди которых различаются укрепления, представляют собой значимый интерес для ознакомления.

А для любителей природы заслуживают особого внимания Подзаплотские болота, которые в весенне-летний период служат пристанищем для большого количества разновидностей пернатых, среди которых можно встретить редкие и исчезающие виды птиц.

С точки зрения туристического удобства самое приемлемое время для посещения Орджоникидзевского района Хакасии – это конец мая, июнь и практически весь июль. В августе на Ивановских озёрах снежный покров сокращается, что делает катание на лыжах не столь полноценным. А с природной точки зрения район в разгар лета теряет значимую частичку своего очарования, которое особенно характерно для данной местности поздней весной и ранним летом.