Краснотуранский район: Село Новая Сыда

Село Новая Сыда

Село Новая Сыда расположено на северном берегу залива Сыда Красноярского водохранилища в Краснотуранском районе Красноярского края. Село является самостоятельным сельсоветом (Новосыдинский сельсовет), в который, кроме села, не входит ни один населенный пункт.

Новая Сыда удалена от районного центра, села Краснотуранского, на 688 км. Добраться до села можно по автодороге. Ближайшие к населенному пункту железнодорожные станции — Кошурниково, Чибижек, Джубь.

Село Новая Сыда образовалось путем слияния трех населенных пунктов — деревень и сел Сыда, Усть-Сыда и Унюк.

Деревня Сыда была основана возле устья реки Сыда в период с 1725 по 1735 г. служилым человеком Яковом Монастыршиным. В 1860-е гг. в деревне была открыта министерская школа.

Село Усть-Сыда было образовано как заимка во второй половине XVIII в. на правом берегу реки Сыда казаком Абаканского острога Крапивиным. Заимкастала называться Крапивинской. Постепенно заимка разрослась и стала деревней Крапивино. По итогам переписи 1927 г., в деревне — 159 хозяйств, 848 жителей.

Поселение Унюк располагалось под горой Унюк, в 15 км от села Абаканского. Первоначально поселение называлось по имени хозяйки — Баландино, но позднее, в советское время, было переименовано в Унюк. Основателями поселения были Вера Арсентьевна и Александр Алексеевич Баландины. Унюк был первым поселком в волости, который стал освещаться электричеством. В советское время у подножия горы Унюк были небольшие селения — ферма «Комсомольская» и Унюкский хлебоприемный пункт.

В 1960-х гг. в связи с пуском первой очереди Красноярской ГЭС и заполнением водохранилища возникла необходимость переселения около 20 сел и деревень. В 1963 г. создали село Новая Сыда, которое находилось на возвышенности в полутора километрах от села Усть-Сыда. Название новому поселению было дано на общем собрании граждан. В Новую Сыду переселили жителей сел Сыда, Усть-Сыда и поселения Унюк. В том же году здесь началось строительство школы. В 1964 г. на новой строительной площадке была открыта начальная школа — филиал Усть-Сыдинской восьмилетней школы. В 1965 г. крайисполком зарегистрировал новый населенный пункт.

1 сентября 1967 г. в селе открылась новая восьмилетняя школа. В 1990 г. школа получила статус средней общеобразовательной.

В настоящее время в селе Новая Сыда работают средняя общеобразовательная школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, сельский Дом культуры. При сельской школе действует краеведческий музей.

Сельчане работают в учреждениях бюджетной сферы, заняты на личных подсобных хозяйствах.

Недалеко от села, на горе Бычиха, находится памятник археологической культуры Сыдинская писаница. На горе Синей около села расположены древние оборонительные сооружения, состоящие из вала и рва протяженностью более 500 м.