Каратузский район: Село Таскино

Село Таскино

Село Таскино называют «воротами района»: это первый населенный пункт, который встречает приезжающих в Каратузский район.

Село Таскино расположено в Каратузском районе Красноярского края, является административным центром Таскинского сельсовета, в который, кроме села Таскино, не входят другие населенные пункты. Площадь территории составляет 11 409 га.

Таскино удалено от районного центра на 23 км, связано с ним автомобильной дорогой. Ближайшие железнодорожные станции — Туба и Курагино. По данным Красноярскстата на 1 января 2014 г., на территории сельсовета постоянно проживают 697 человек.

Деревня Таскино была основана в 1870-х гг. старообрядцами. Старожилы села утверждают, что первым жителем деревни стал Таскин, который пришел в Сибирь с казаками еще в середине XIX в. Один из потомков Таскина построил заимку, от которой и пошло название села. Первое письменное упоминание в метрической книге Тесинской церкви о жителях Таскина относится к марту 1873 г.

В поисках новых земель в Таскино стали прибывать переселенцы из Саратовской, Рязанской, Смоленской, Тульской губерний. Таскино входило в Сагайскую волость Минусинского округа. В 1893 г. в нем насчитывалось 129 дворов, 148 хозяйств, проживало 773 человека. За сельской общиной было закреплено 1 658 десятин пахотной земли.

Село входило в Кочергинский Вознесенский приход Русской православной церкви, в начале XX в. здесь действовала старообрядческая часовня. В 1915 г. в селе открылась одноклассная школа.

В 1918 г. в селе был сформирован отряд красной гвардии, который участвовал в подавлении мятежа есаула Сотникова. В 1919 г. был создан Таскинский сельский Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, а в 1920 г. организовали первое сельское потребительское общество.

По данным Каратузского краеведческого музея, в 1930 г. в Таскине были раскулачены и осуждены 37 человек. В селе организовали колхоз «Красный сибиряк». Посевная площадь в первые годы составляла 1 200 га, урожайность достигала от 7 до 19 центнеров с гектара. В 1935 г. хозяйство переименовали в колхоз имени Кирова. Были открыты животноводческие фермы, птичник, конеферма, крольчатник, лисятник — разводили черно-бурых лис. В послевоенное время в колхозе производили конопляное масло, брынзу из овечьего молока.

Старожилы села утверждают, что первым жителем деревни стал Таскин, который пришел в Сибирь с казаками еще в середине XIX в.

В 1962 г. в Таскино провели первый водопровод. В 1974 г. в селе возвели новое кирпичное здание восьмилетней школы, которая через год стала средней.

В настоящее время в селе действуют детский сад «Малышок», общеобразовательная средняя школа № 6, фельдшерско-акушерский пункт, Дом культуры, библиотека, почтовое отделение и узел связи. Базовым предприятием села является агрохолдинг «Кирова».

Жители занимаются сельским хозяйством, предпринимательством, работают в учреждениях бюджетной сферы.

В Таскине открыта уникальная портретно-картинная галерея, в которой собраны портреты жителей села.