Черногорск: Озеро Улуг-Коль

Озеро Улуг-Коль

Озеро Улуг-Коль

Озеро Улуг-Коль расположено в северной части слегка всхолмленной безлесной Карасукской степи в 40 километрах на запад от города Черногорска.

Озеро имеет овальную форму, размерами 4,5 километра в длину и до 2 километров в ширину. В северной части расположен треугольный полуостров, вдающийся в озеро почти на километр. Максимальная глубина достигается в восточной половине и составляет 2 метра.

Питание озера Улуг-Коль осуществляется преимущественно за счет атмосферных осадков и подземных стоков озерной долины. Во влажные периоды озеро обычно полноводное, в засушливые годы оно существенно уменьшается в размерах и отступает от берегов. Берега на значительном протяжении низкие, топкие, песчано-илистые. Северный берег существенно заболочен. Дно озера ровное, пологое.

Вода озера Улуг-Коль горько-соленая, по составу щелочная, сульфатно-хлоридная, натриево-калиевая минерализация составляет 38-43 граммов на литр.

Наибольшую лечебную ценность Улуг-Коля представляют его рапа и озерные отложения, представленные серыми, желтоватыми и черными грязями. На мелководье и вдоль берегов грязи значительно засорены песком, что снижает их ценность. По составу грязи преимущественно сульфидные, содержат значительное количество сероводорода и различных микрокомпонентов. Грязи распространены по всей площади озера, их мощность достигает 80 сантиметров. Большие запасы лечебных грязей ставят водоем в число наиболее ценных грязевых источников республики.

Несмотря на высокие целебные свойства озера, до недавнего времени оно не пользовалось большой популярностью. Однако в последние годы интерес к нему существенно возрос. Отдыхающие обычно останавливаются обычно на южном берегу у подножия каменной гряды, возвышающейся над поверхностью озера почти на 50 метров. Здесь находится наиболее удобный подход к воде, есть пляжи, можно принимать грязевые ванны. Высокая минерализация озерной воды делает купание достаточно приятным, однако из недостатков следует отметить мелководье у берега.

Наряду с высокими целебными свойствами Улуг-Коль играюет очень важную роль в жизни перелетных птиц. В период весенних и осенних миграций на озере останавливается огромное количество уток, гусей и особенно куликов. На озере останавливаются на отдых до трех тысяч лебедей, что составляет пятнадцать процентов от их общей популяции. В их числе и краснокнижный малый лебедь. Летом здесь можно наблюдать огаря, шилоклювку, журавля красавку, разные виды чаек, красноголового нырка, шилохвоста, серую утку, чирка-трескунка и др.

По всем своим параметром озеро вполне могло бы быть отнесено к особо охраняемым территориям международного заповедного режима. Поэтому в 1991 году здесь открыт сезонный орнитологический заповедник.

Ученые надеются, что организация орнитологического заповедника и использование Улуг-Коля в качестве лечебного водоема с перспективным созданием здесь лечебного центра не помешают друг другу. Во-первых, они будут располагаться на противоположных берегах обширного водоема, к тому же использование озера в качестве водолечебницы также имеет выраженный сезонный характер.

В 10 километрах северо-восточнее Улуг-Коля расположена Долина царей, где находится знаменитый древний Салбыкский курган.

К Улуг-Колю ведут несколько грунтовых дорог. Наиболее известная из них и чаще используемая подходит к его южному берегу, со стороны Черногорска. Наряду с нею, сюда ведут проселки с западной и северной сторон. Если ехать с южной стороны от поселка Весеннее, по пути встретятся еще несколько живописных соленых озер, минерализация воды в части из которых настолько высокая, что, кажется, их берега покрыты снегом.