Большеулуйский район: Поселок Большая Мурта

Поселок Большая Мурта

Поселок городского типа Большая Мурта является районным центром Большемуртинского района Красноярского края. Он расположен в нескольких километрах к востоку от Енисейского тракта на реке Подъемной — левом притоке Енисея. Расстояние до Красноярска — 110 км. Добраться до Большой Мурты можно по Енисейскому тракту — автодороге, связывающей города Красноярск, Енисейск, Лесосибирск. Ближайшая к населенному пункту железнодорожная станция — Красноярск.

Считается, что поселение было основано в 1725 г. казаками, его первоначальное название — деревня Муртинская. По одной из версий, это название происходит от тюркского «мурт», «мурты» — «человек», «люди», «шемурта» — «черемуха». По другой версии, название деревне дал живший здесь купец Муртай (Муртазин).

В XVIII в. через Большую Мурту прошел Енисейский тракт. В селе стали открываться купеческие лавки, появилась ямщицкая станция, а численность жителей заметно возросла. В 1850 г. было закончено строительство Михаило-Архангельской церкви.

С 1854 г. Большая Мурта входила в состав Еловской волости. В 1895 г. в селе открылись начальная церковно-приходская школа и библиотека. В отчете о состояний церковно-приходских школ за 1898 г. отмечалось, что в Большемуртинской школе была богатая библиотека для внеклассного чтения.

В начале XX в. приток жителей в село стал особенно активным. В 1912 г. на деньги переселенческого общества в Большой Мурте построили участковую больницу. В 1913 г. Большая Мурта была выделена в самостоятельную административную единицу, появилась Большемуртинская волость. В селе уже имелись почтово-телеграфноеотделение, государственная сберегательная касса, медицинский пункт, участок становых приставов, полицейских урядников, зерносклады. Популярной считалась Большемуртинская ярмарка, проходившая в ноябре.

В 1924 г. был образован Большемуртинский район, объединивший Большемуртинскую, Еловскую, Межевскую и части Бобровской волости. В 1940—1941 гг. в Большой Мурте отбывал ссылку выдающийся хирург и священник В. Ф. Войно-Ясенецкий — архиепископ Лука. В честь архиепископа в селе позднее была построена церковь Св. Луки Войно-Ясенецкого.

В годы Великой Отечественной войны из Большой Мурты ушли на фронт два будущих Героя Советского Союза — Михаил Данилов и Степан Янковский.

В 1959 г. Большая Мурта получила статус поселка городского типа. Здесь стали появляться новые микрорайоны, центральная часть поселка и его улицы были благоустроены, дороги приобрели асфальтовое и бетонное покрытие.

В настоящее время основные промышленные предприятия поселка занимаются лесозаготовкой и лесопереработкой, сельское хозяйство специализируется на производстве зерна, молока, мяса. Также жители поселка, как и всего Большемуртинского района, активно занимаются пчеловодством.

В поселке работают три школы, три детских сада, центральная районная больница, специальная школа-интернат, детский дом, ДЮСШ, Дом детского творчества, Дом культуры, районная газета «Новое время».