Богучанский район: Богучанский краеведческий музей им. Д.М. Андона

Богучанский краеведческий музей им. Д.М. Андона

Богучанский краеведческий музей им. Д.М. Андона

Музей стал государственным в 1992 г. Жители региона, проявляющие активный интерес к истории Богучанского района, активно сотрудничают с музеем – пополнение фонда осуществляется за счет них и спонсоров.

Богучанский краеведческий музей отражает быт и нравы Приангарья, работает по сохранению добрых традиций, сотрудничает с учеными, ведущими археологических раскопки в бассейне р. Ангара.

В 2005 г. Богучанский краеведческий музей сгорел - были утрачены все экспонаты. Общественностью и администрацией района было принято решение о строительстве нового здания. Открытие состоялось в 2007 г.

В 2008-2009 гг. была разработана и реализована концепция экспозиции нового типа «Дом на реке». В основу была положена идея, согласно которой музейная экспозиция не является раз и навсегда созданной, статичной композицией витрин и экспонатов, а выступает «живой», легко узнаваемой средой. Сценарий строится на символическом путешествии-сплаве вдоль смысловой оси сквозной стены «Реки». "Путешественники" посещают различные по форме и материалу камер-«кабинеты»: «Пещера», «Мать-сосна», «Изба», «Разобранный храм, «Сундук», «Советское время», «Плотина». Помимо узнаваемой знаково-архетипической формы каждый зал насыщен индивидуальной системой ячеек, ящиков, гнезд, дупел, решеток, двухслойных стен, подполий, в которых размещаются коллекции предметов и рассказы о них.

Адрес: Богучанский р-н, с. Богучаны, ул. Партизанская, 45

Телефон: (39162) 2-24-05

E-MAIL: bogmuzey@rambler.ru