Бейский Район: Город Саяногорск

Город Саяногорск

Хакасия – часть Саяно-Алтайского нагорья. По предположению учёных на этом месте древние люди заселились ещё 300 тыс. лет тому назад. Тысячелетиями на этой территории перемешивались угро-финские, древнетюркские, иранские культуры. Отношения с соседями были сложные: периоды затишья сменялись военными столкновениями, культурным обменам. В эпоху каганата Великий шёлковый путь соединяет Хакассию с Тувой, караванный с Индией, Китаем, Тибетом. В период татаро- монгольского ига Хакасия понесла громадные людские потери, стала раздробленной, произошёл упадок культуры.

Объединение с Россией был длительным противоречивым процессом Богатая полезными ископаемыми территория Хакасии заинтересовала Российскую Империю.

Село, на месте кто вырастет город Саяногорск, расположенное на Енисее, имеет интересную историю.

18 век - очень неспокойное время в Хакасии. Для защиты от соседей и для своей выгоды русские власти решили построить форпост, контролировать южные рубежи России со стороны Койбальской степи. Пётр Первый решил построить крепость для защиты от тувинцев и монголов в 1711 году и написал: «Означить сиё место для построения острога». Неподалёку от поселения местных жителей (хакасы) установили столб и дозорную вышку.
Так начинается история появления города Саяногорска.

Это была небольшая крепость, отвечавшая всем техническим требованиям того времени – орудийные башни, земляные валы, фашины. Крепость обслуживали казаки из Енисейска. Служба была тяжёлой. Материальное обеспечение было плохим: ощущалась острая нехватка оружия и боеприпасов, лошадей, казаки голодали. Жалования им не платили вовсе. Первоначально в крепости находилось около шести десятков человек. С течением времени ситуация в регионе поменялась, данный форпост более не играл важной роли. Теперь здесь оставалось всего несколько человек. А так как капитального ремонта не производилось, постройки постепенно развалились.

В 30-ые годы 18 века недалеко от этих мест, благодаря исследованию казаков, была найдена медная руда. Через некоторое время этот факт послужил началом основания первого промышленного предприятия Южной Хакасии. Мастер из Енисейска – Андрей Соколовский занимался разработкой. Для работы были привлечены заключённые, так как это был тяжёлый и вредный для здоровья труд. Из-за своего неудобного места расположения (далеко от больших дорог), шахта закрылась, и горнякам пришлось уйти.

Работы здесь восстановились только через 200 лет, уже при Советской власти. Промышленная добыча меди в шахтах продолжалась недолго – 13 лет. Как и прежде, опять использовался дешёвый труд заключённых. На сегодняшний день сохранились лишь остатки рудника: старые постройки и металлические решётки закрывающие штольни.

Недалеко находилась ирригационная оросительная система, которая исправно действовала до начала шестидесятых годов, подобная построена в Аргентине, таких больше нет нигде в мире. Это степь – весьма сухое место, с продолжительными засухами. Талантливый инженер Михайлов осуществил задачу орошения полей без затрат электрической энергии. По принципу сообщающихся сосудов чайника с носиком в 20 км. Вода сама идёт из Енисея на поля колхоза.

После возведения Саяно-Шушенской ГЭС В середине 60-х годов эта система не выдержала конкуренции и была закрыта.

Со строительством Саяно-Шушенской ГЭС. Начинает быстро расти новый типовой советский город. Благодаря месторождениям мрамора и гранита создаются новые промышленные предприятия. Возникают посёлки строителей – рабочих, ГЭС и других, которые послужили основанием для создания нового города.

В настоящее время Саяногорск – современный красивый город. Здесь можно хорошо отдохнуть и поправить своё здоровье. К услугам туристов трехзвездочный отель Саяногорск, гостиницы Борус, Прима, санатории, горнолыжный курорт.