Абаза: Земля Абазинская

Земля Абазинская

К основным достопримечательностям, которые имеет г. Абаза (Хакасия), относится знаменитый бор, представляющий собой ботанический памятник, охраняемый государством. Здесь можно встретить редкие виды растений, которых нет в других частях планеты. Также туристам бывает интересен и памятник, называющийся «Братская могила 7 рабочих». Здесь очень понравится тем путешественникам, которые увлекаются историей и археологией. Это связано с фактическим местонахождением памятников татарской культуры возрастом более 2500 лет. Территория захоронений составляет около 2 га. А архитектура города впечатляет тем, что здания здесь в основном построены более века назад и являются воплощением фантазии и умения зодчих тех времен.

На окраинах города расположены санатории, пансионаты и базы отдыха. Сюда часто приезжают с целью насладиться чистейшим лесным и горным воздухом подальше от суеты и бытовых трудностей. Большой популярностью пользуются турбазы «Усадьба в Абазе» и «Саянская благодать». А любители животных тоже могут найти для себя развлечения. Например, известная в городе Абаза (Хакасия) школа для конного спорта, в которой можно научиться кататься верхом и просто полюбоваться породистыми лошадьми.

Абаза Город Абаза – это город в горах, расположенный в Хакасии, в северной части России. Горное месторасположение диктует соответствующий климат, а именно резко-континентальный. Вблизи города находится река Абакан. Изначально этот город был поселком, где разрабатывали месторождения железной руды. В период с 1856 до 1925 годов эти рудники использовались, потом же эксплуатация была прекращена. Несмотря на то, что это горный город здесь сосредоточена ш... Дата публикации: 24.10.2017