Абанский район: Озеро Плахино (Боровое)

Озеро Плахино (Боровое)

Озеро Плахино (Боровое)

Озеро Плахино (Боровое) находится в 450 км на северо-востоке от города Красноярска, в Абанском районе Красноярского края.

Водоем расположен вблизи границы Красноярского края и Иркутской области на правом берегу реки Бирюсы, притока Ангары, в 7 км от деревни Плахино и в 12 км от паромной переправы поселка Почет. Рельеф района гористый, в долине Бирюсы горы невысокие, сглаженные. Озеро имеет каплевидную форму, напоминающую сердце.

Площадь озера составляет 1,45 кв. км, максимальная мощность донных отложений — 3—5 м. глубина в зависимости от водообильности составляет около 1,5—1,7 м. Вода в озере пресная, прозрачная, долго хранится и не цветет, полезна для ванн и умываний, обладает ранозаживляющим действием. Содержание солей в ней небольшое, составляет лишь 350 мг, реакция среды — нейтральная. Грязь (сапропель) не разлагается, не имеет запаха, характерного для других лечебных грязей, оказывает обезболивающее, противовоспалительное, успокаивающее действие, повышает иммунитет.

Согласно одной из древних легенд, охотник, преследуя раненого оленя (по другой версии — лося), обнаружил последнего в мутной грязи мелководного лесного озера. Ожидая на берегу, когда можно захватить свою добычу, охотник с удивлением увидел, как олень, который из последних сил бежал к воде, выбравшись на берег, ринулся в лес, как будто в него влились какие-то неведомые силы.

Грязь (сапропель) озера Плахино (Боровое) — высокоэффективный лечебный продукт природного происхождения. Имеет сложный биохимический состав. Лечебные свойства обусловлены редким сочетанием органических веществ: витаминов, ферментов, гормоноподобных веществ, гуминовых соединений (мощнейшие адсорбенты ядов, накопившихся в организме), липидов (природных антибиотиков). Плахинский сапропель по своим свойствам не только не уступает, но по отдельным позициям превосходит знаменитые лечебные грязи Мертвого моря (Израиль).

Внешне сапропель характеризуется серой неоднородной окраской, мягкой консистенцией, удовлетворительной пластичностью. Влажность составляет 92,2 %, содержание зольного остатка — 36,3 %, органических веществ — 20,42 % (на сухое вещество). Минеральные включения крупнее 5 мм отсутствуют, засоренность частицами размером более 0,25 мм не превышает нормируемого значения для лечебных грязей.

На берегу озера расположены базы отдыха, можно также отдохнуть в палатках. В летний сезон — с 20 июня по 25 августа — сюда выезжают бригады врачей из Красноярска. Здесь лечатся до 2 тыс. человек. Сюда приезжают больные из разных районов страны с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, кожи, нервной системы, костей, страдающие многими другими недугами.

Озеро Плахино является лечебно-оздоровительной местностью краевого значения. Добраться до озера можно на автомобиле по дороге Канск — Абан — Почет. Затем, переправившись через Бирюсу на пароме, ехать на восток до озера.