Новосёловский район: Село Новоселово

Село Новоселово

В 1962 г. село было построено заново на новом месте.

Село Новоселово — административный центр Новоселовского района Красноярского края. Село расположено на левом берегу Красноярского водохранилища, в 222 км по автодороге к юго-западу от Красноярска. Вблизи села проходит федеральная трасса М-54 «Енисей». Между берегами Красноярского водохранилища действует паромная переправа, связывающая Новоселово с правобережной автодорогой до Минусинска и рядом населенных пунктов на правом берегу.

По сведениям историков, селение Новоселка — перевалочный пункт при движении с Енисея на Чулым — было основано не ранее 1719 г. В 1739 г. на территории Новоселовской волости побывал известный ученый-историограф Г.Ф. Миллер, совершавший путешествие по Сибири. Исследователь так описывал увиденное: «Деревня Новоселова, на левом берегу, за маленьким островом, в пяти верстах от предыдущей деревни. Имеет церковь Петра и Павла, построенную лишь два года назад, и 26 дворов».

В 1744 г., после строительства церкви, деревня была преобразована в село Новоселово. В ней преимущественно жили бурлаки, сплавляющие медь и медную руду по Чулыму и Оби в Барнаул. К началу XIX в. село насчитывало 126 дворов и 650 жителей. С этого времени село стало развиваться как крупный центр производства хлеба, а также центр скотоводства и торговли. Для развития крестьянской промышленности и торговли в Новоселовском в 1866 г. был открыт сельско-вспомогательный банк. В конце XIX в. в пяти верстах от Новоселова появилась пароходная пристань.

В 1920 г. был образован Новоселовский поселковый Совет. После организации Новоселовского района 4 апреля 1924 г. Новоселово стало районным центром. В нем в то время проживало 894 человека.

В связи со строительством Красноярской ГЭС и Красноярского водохранилища село оказалось в зоне затопления и было перенесено вверх по рельефу, застроено и в 1962 г. объявлено поселком городского типа. В 1991 г. Новоселово было вновь преобразовано в сельское поселение.

Основу экономики Новоселова составляет сельское хозяйство. Жители также заняты на предприятиях бюджетной сферы и в личных подсобных хозяйствах.

В Новоселове работают районная больница, средняя общеобразовательная школа, детско-юношеский центр, школа искусств, исторический музей, дом культуры «Юность», молодежный театр «Сфера», культурно-оздоровительныйцентр «Волна», три библиотеки (в том числе одна детская), центр социального обслуживания населения, молодежный центр «Молодежный квартал». В музее представлены экспонаты таштыкской культуры с раскопов «Чегерак», «Кокорево» и «Куртак» (I в. до н. э. — V в. н. э.).

В 2005 г. в селе был построен Крестовоздвиженский храм. Он является единственным действующим храмом на территории района.

В Новоселове на льду Красноярского водохранилища ежегодно проходят традиционные конноспортивные соревнования.

В Новоселове родилась ученый-химик, основатель города Черногорска Вера Арсентьевна Баландина (1871—1943). В юности в селе жил и учился генеральный секретарь ЦК КПСС К. У. Черненко (1911—1985).