Курагинский район: Село Большая Ирба

Село Большая Ирба

Посёлок городского типа Большая Ирба находится на юге Красноярского края, в 37 километрах севернее Курагино (районного центра). Известен посёлок как центр добычи железной руды. В посёлок для вывоза руды от станции Ирба (в селе Курское) подведена 14-километровая железнодорожная ветка.

История Большой Ирбы тесно переплетается с историей здешнего рудного промысла. В 1732 году на территории посёлка построил дом кузнец из Абакана, занимавшийся как ковкой железа, так и плавкой руды. Уже через 5 лет начинается строительство Ирбинского железорудного завода, который первую продукцию выдал в 1740 году. Руда с завода сплавлялась по рекам и предназначалась для барнаульских заводов. Ирбинское предприятие переживало разные времена: периодически прекращало деятельность, меняло владельцев. После сильнейших пожаров в середине 19 столетия завод, точнее то, что он него осталось, перешло в собственность государства. На окраине посёлка ещё можно обнаружить руины завода.

Рудный промысел на этом в Большой Ирбе не прекратился. В конце 19 века проведена геологоразведка, повторившаяся в 1930-х годах. Тогда открыли Гранатовское месторождение, что разрабатывалось для Кузнецкого комбината. В послевоенное время обнаружили Знаменское и Бурлукское месторождения, в связи с чем был создан комплекс предприятий Ирбинского рудника. Первую продукцию рудника отгрузили в 1974 году, а к 1982 году он заработал на полную мощность. К 1998 году в руднике добыли 50 миллионов тонн железной руды.

Большая Ирба преобразована в посёлок городского типа в 1978 году.