Дивногорск: Село Овсянка

Село Овсянка

Село Овсянка входит в городской округ Дивногорск Красноярского края. Оно расположено на правом берегу Енисея, в устье реки Овсянки.

По данным подворной переписи жителей Красноярского уезда, село Овсянка возникло не позднее 1671 г. Согласно документам тех лет, Овсянка представляла собой небольшой, хорошо вооруженный острог, в котором числилось шесть дворов. До начала XVIII в. Овсянка оставалась самым южным форпостом русских на правом берегу Енисея. В марте 1916 г. в Овсянке закончилось строительство Никольской церкви и деревня стала именоваться селом.

В конце 1927 г. из крестьян Овсянки была организована сельскохозяйственная артель «Путь к социализму», на основе которой в 1931 г. был образован колхоз им. Щетинкина. В 1930-е гг. главным занятием жителей стали заготовка и сплав леса. С началом строительства Красноярской ГЭС Овсянка превратилась в рабочий поселок, который в настоящее время входит в административное подчинение города Дивногорска.

Благодаря творчеству В. П. Астафьева Овсянка приобрела всероссийскую известность. В 2001 г. писатель был похоронен на кладбище Овсянки, а его дом год спустя стал частью мемориального музейного комплекса — филиала Красноярского краеведческого музея.

В 1975 г. в Овсянке была открыта библиотека. Долгое время она располагалась в небольшом деревянном доме, однако по инициативе Астафьева в 1994 г. для нее было построено новое здание. В 1999 г. она была преобразована в Библиотеку-музей поселка Овсянка.

15 сентября 1998 г. в поселке Овсянка освятили часовню Святителя Иннокентия Иркутского.

Жители села Овсянка заняты преимущественно в учреждениях бюджетной сферы, имеют личные подсобные хозяйства. На сегодняшний день в Овсянке действуют школа, детский сад и ясли, отделение почтовой связи, фельдшерско-акушерский пункт, магазины, библиотека и Музейный комплекс им. В. П. Астафьева. В Овсянке установлен памятник ветеранам Великой Отечественной войны.