Железногорск: Кантатское водохранилище

Кантатское водохранилище

Кантатское водохранилище

Его называют голубой жемчужиной, рукотворным чудом… Более полувека назад спецстроевцы создали в сибирской тайге, в центре строящегося Железногорска, уникальный объект – искусственное озеро. Сегодня это излюбленное место отдыха местных жителей, визитная карточка и знаковое место закрытого города.

Трофяная жемчужина

Котлован для озера рыть не потребовалось. Ведь еще в 1949 году ленинградские топографы, которые проводили изыскательские работы, выбирая место для размещения жилого поселка при секретном комбинате №815, обратили внимание на возможность использования заболоченной поймы реки Кантат для создания запрудного водоема. Трудно было поверить, что эта болотистая низина, покрытая торфяным ковром, кустарниками и деревьями, станет дном озера. Генеральный план застройки города предусматривал создание искусственного водоема (официально названного Кантатским водохранилищем) в комплексе с жилым поселком и парком.

Строителям требовалось расчистить от деревьев, кустарников и оставшихся после вырубки пней огромную территорию, окольцованную крутыми берегами. А затем построить плотину длиной 700 м, шириной 17 м и высотой 10 м для прокладки по ней железнодорожного полотна и автодороги. При строительстве гидротехнического сооружения было уложено более 100 000 кубометров грунта. В точке пересечения русла реки Кантат с плотиной на отметке 137 метров над уровнем мирового океана строители возвели гидрозатвор для регулирования объема воды в озере.

Расчистку дна вели всем миром: в работах участвовали строители, в том числе военные, комсомольцы, атомщики закрытого города. Вырубали деревья, кустарники, выкорчевывали пни… На очистку дна будущего озера вышли тысячи жителей города.

Железногорский курорт

Весной 1958 года, после восьмилет строительства, был опущен гидрозатвор плотины, и вода потекла в приготовленную для озера чашу. Новость об этом разнеслась по всему городу, сотни горожан от мала до велика приходили посмотреть, как заполняется искусственный водоем.

Уже летом, когда водохранилище наполнилось, жители смогли в полной мере оценить все достоинства голубой жемчужины. Тогда же было принято решение зарыбить озеро, и уже к концу 50-х оно кишело ершами, карасями, щуками, окунями и лещами.

Чуть позже появились три пляжа, лодочная и спасательная станции, яхт-клуб, причал для лодок. Средняя глубина озера - 3-4 метра. Поэтому его воды хорошо прогреваются летом, как парное молоко.

Генеральная уборка

В 1959 году возникала необходимость провести генеральную чистку водоема. Эти работы выполнили специалисты ЭПРОНа (экспедиции подводных работ особого назначения). И все же постепенно, на протяжении многих лет озеро зарастало иловыми отложениями, а также «цвело» в летний период из-за незначительного водообмена.

Спустя полвека после создания Кантатское водохранилище нуждалось в полноценном и обстоятельном «лечении». Проект удалось реализовать только в конце 2011 года по итогам визита в Железногорск Сергея Шойгу, занимавшего тогда пост министра МЧС России. Главный спасатель страны, услышав просьбу жителей помочь очистить Голубую жемчужину, оказал содействие в решении вопроса по финансированию подготовки проектно-сметной документации, без которой невозможно было приступить к очистке озера. Работы на водохранилище шли два года. Строители подняли со дна около 54 тысяч кубов иловых отложений. Площадь участка очистки в устье реки Кантат составила 16 гектаров. Расширили зону отдыха, в озеро были выпущены тысячи мальков рыб. По словам экологов, вода после проведенных работ останется чистой еще полвека.

Сегодня озеро – это центр летнего отдыха горожан, вокруг которого раскинулся целый город. На его берегу построен православный Собор Михаила Архангела, учреждения культуры и спорта.

С начала 90-х городское озеро – место проведения всероссийских соревнований по триатлону, краевых парусных регат и других соревнований. Зимой и летом здесь ловят рыбу. Голубая жемчужина придает городу особую атмосферу.

Чаша озера представляет собой естественную пойменную долину реки Кантат шириной до 0,9 км и длиной – 3,6 км. Площадь - 3,55 кв. км. Самая большая глубина – до 9 м. Береговая линия извилистая, покрыта лесом – частью вековой тайги, которую первостроители оставили нетронутой, максимально сохранив первозданный природный ландшафт. Озеро замерзает в ноябре, лед сходит в начале мая.