Усть-Абаканский Район: Салбыкские курганы

Салбыкские курганы

Салбыкские курганы

Салбыкские курганы - группа крупных, так называемых "царских" курганов, расположенных в Салбыкской котловине Камызякской степи, в 60 километрах от Абакана в нескольких километрах севернее от автодороги Абакан-Сорск.

Название "Салбыкский" происходит от названия широкой долины. Дословно ее название можно перевести как "низина". Археологи считают, что погребальный комплекс, состоящий из нескольких десятков курганов, был построен около трех тысяч лет назад, как место захоронения представителей знатного рода, возможно, царского, или даже союза племен, потому что постройка такого грандиозного сооружения была бы не под силу небольшой группе кочевников.

Местность, где расположены Салбыкские курганы, археологи называют Долиной царей. Здесь на площади в несколько десятков квадратных километров, располагаются более 50 крупных (до 50 метров в диаметре) усыпальниц вождей древних царств Среднего Енисея. Многие курганы были разграблены еще в древности, о чем свидетельствуют многочисленные провалы на поверхности курганов. Большинство курганов ограждены огромными, высотой в несколько метров, камнями (менгирами) девонского песчаника, которые были привезены сюда за сотню километров с берегов Енисея. До сих пор остается загадкой какие приспособления использовали для привоза и установки этих камней.

Самым крупным из них является Большой Салбыкский тагарской культуры, сооруженный в IV-V веках до нашей эры. Большой Салбыкский курган представляет собой каменный квадрат площадью 70*70 метров, огороженный огромными, весом до 50-70 тонн, плитами. По углам и сторонам этой каменной ограды были вкопаны огромные менгиры (всего 23 камня) высотой до 6 метров.

Внутри каменной ограды под гигантской земляной насыпью кургана из бревен был сооружен склеп высотой 2,5 метров в виде усеченной пирамиды. Внутри, и снаружи этот склеп был покрыт толстым слоем бересты. Из склепа в гробницу, расположенную на глубине около 2 метров, вел дромос - бревенчатый коридор. И в этом маленьком "домике" был похоронен лишь один старец. Что побудило людей построить для одного человека такое захоронение? Надо полагать, что в здешних местах 4000 лет назад не было человека могущественнее, погребенного в Большом Салбыкском кургане. Кроме основного захоронения в кургане обнаружены еще шесть останков других людей: два молодых воина и женщины-служанки, которые должны были служить и охранять его на том свете. Среди сопутствующих захоронений были останки, у которых были отрублены ступни, а руки связаны за спиной, что свидетельствует о жертвоприношении, сопровождавшем погребальный обряд. Некоторые исследователи полагают, что таким образом были наказаны причастные к смерти вождя. Так или иначе, Большой Салбыкский курган свидетельствует о существовании сильной власти степного вождя и зависимых рядовых членов общества.

К сожалению, к моменту раскопок курган был уже неоднократно разграблен.

Сооружения такого масштаба всегда привлекают немалое количество эзотерически настроенных людей, которые рассказывают про энергии, биополя, добрых и злых духов. Не стал исключением и Большой Салбыкский курган. Утверждают, что вокруг зоны захоронения уже давно наблюдаются сильные магнитные аномалии, что менгиры были установлены на границе со "Святой землей", куда души умерших уходили через гряду холмов на закат солнца в "верхний" небесный мир. Даже указывается вход в это "царство мертвых" ("Салбыкские ворота"), обозначенные двумя плитами особо крупных размеров. К этому месту во множестве приходят люди, верящие в их целительную силу, можно даже увидеть, что в некоторых местах камни отшлифованы их руками. Не случайно Долина царей популярна не только среди туристов, сюда также приезжают шаманы и проводят обряд очищения, обновляя энергию человека.

Можно верить в эти многочисленные легенды, можно не верить. Но посещение Долины царей оставляет поистине сильное впечатление. С одной стороны, хочется поскорее покинуть это место, но, с другой стороны, хочется и остаться здесь подольше. Отсюда хочется бежать, но каждый камень будто бы зовет к себе, чтобы ты подошел, прикоснулся к нему, а он беззвучно рассказал бы свою историю.

Среди хакасов бытует легенда, что Салбыкский курган - дело рук великанов. Светловолосые люди огромного роста обладали сверхестественными способностями. Шаманы даже говорят, что камни двигались сами. Нечто подобное утверждают и жители острова Пасхи, будто их камни-исполины тоже передвигались самостоятельно. Факты же подтверждают лишь одно – носители тагарской культуры были, по описаниям древних китайских летописцев, действительно, светловолосыми и необычайно высокими (по сравнению, вероятно, с низкорослыми китайцами).