Таймырский Долгано-Ненецкий район: Таймырский биосферный заповедник

Таймырский биосферный заповедник

Таймырский биосферный заповедник

Государственный природный биосферный заповедник «Таймырский» — один из старейших и крупнейших заповедников в России, расположен на севере Красноярского края, на полуострове Таймыр, является биологическим резерватом. Ученые изучают в заповеднике типичные тундровые экосистемы полуострова, а также популяцию дикого северного оленя. Заповедник является особо охраняемой территорией федерального значения.

Таймырский заповедник создан 23 февраля 1979 г. для сохранения и изучения естественных равнинных и горных тундровых экосистем и самых северных в мире лесных массивов на участках «Ары-Мас» и «Лукунский». Охраняемая территория имеет кластерный характер и состоит из четырех участков. 25 октября 1995 г. Таймырский заповедник получил статус биосферного на основании решения Президиума Международного координационного совета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

По территории заповедника протекают реки Новая и Лукунская (притоки Хатанги), Верхняя Таймыра, Логата с притоками Тундровая и Сырута-Яму, Бикада с притоками Холидье-Тари и Неньгатья-Тари, расположены озера Сырутатурку, Надатурку, Дюдассаматурку, Прончищева, Таймыр.

Площадь охраняемой территории составляет 2 719 688 га, в том числе основная тундровая территория занимает порядка 1,3 млн га, участок «Ары-Мас» — 15,6 тыс. га, участок «Лукунский» — более 9 тыс. га, экспериментальный полигон «Бикада» для охраны акклиматизируемой популяции овцебыка — почти 938 га и арктический филиал — 433 тыс. га. Заповедник также включает в себя чуть более 37 тыс. га морской акватории моря Лаптевых. Охранная зона «Бикада» и арктический филиал были присоединены к заповеднику в 1994 г. До этого «Бикада», предназначенная для охраны акклиматизируемой популяции овцебыка в зоне расселения, была заказником окружного подчинения, а арктический филиал проектировался как участок Большого Арктического заповедника.

Основу заповедной территории составляет пологая волнообразная равнина, дополненная отрогами гор Бырранга. В горах находится крупнейший из водоемов заповедника — озеро Таймыр. Его глубина достигает 25,2 м, а площадь зеркальной поверхности меняется в зависимости от сезона: от 4,5 тыс. кв. км в период половодья до 1,2 тыс. в зимнее время.

В реках и озерах заповедника водится 20 различных видов рыбы, в том числе сиг, лосось, омуль, налим, корюшка и др. виды. В заповеднике охраняются: горностай, лемминг, овцебык, северный олень, песец, белая сова, сапсан. Всего в заповеднике отмечен 21 вид млекопитающих, не считая заплывающих в акваторию Арктического участка некоторых ластоногих и китообразных, 110 видов птиц, 74 из которых гнездуются. В Таймырском заповеднике обитает самое крупное в мире стадо дикого северного оленя, популяция которого насчитывает до полумиллиона животных.

Климат на территории заповедника резко континентальный, суровый, с долгими холодными зимами и коротким летом.

На территории заповедника произрастают 430 видов высших сосудистых растений, 222 вида мхов и 265 видов лишайников. Облик заповедника определяют тундры — яркие и обильные летом, суровые и безрадостные зимой, субарктические и арктические. Много болот разного происхождения. В горах Бырранга есть вкрапления арктических пустынь.

На территории заповедника расположен один из самых северных лесных участков земного шара «Ары-Мас» (в переводе с долганского «лесной остров»). Единственная лесная порода участка — даурская лиственница. Деревья в «Ары-Масе» достигают в высоту около 10 м.

В Таймырском заповеднике обитает самое крупное в мире стадо дикого северного оленя

Более двадцати лет назад в таймырской тундре начали эксперимент по расселению овцебыка. Первые особи были завезены из США и Канады. Теперь около 8 тыс. экземпляров этих животных расселились по Восточному Таймыру. Основная часть популяции овцебыка обитает в охранной зоне «Бикада».

На территории заповедника запрещена любая деятельность, кроме научно-исследовательской и эколого-просветительской. Посещать особо охраняемую природную территорию разрешается только в сопровождении работников заповедника.

Охранные обязательства осуществляет федеральное государственное учреждение «Объединенная дирекция заповедников Таймыра». Центральный офис расположен по адресу: Красноярский край, город Норильск, Талнахская, 22, подъезд 2. Официальный сайт: zapovedsever.ru.