Таштыпский Район: Земля Таштыпская

Земля Таштыпская

Несмотря на то, что вся республики Хакассия является весьма привлекательным местом для туристов, определёнными особенностями в указанном плане обладает каждый её район. Так, Таштыпский район республики характеризуется органичным сочетанием исторических и культурных достопримечательностей с природными и лечебными источниками. И первые, и вторые в обязательном порядке включаются в туристические маршруты, проходящие по территории района, что привлекает на неё туристов самых различных категорий.

Одной из характерных особенностей Таштыпского района является наличие на его территории множества могильников, которые представляют собой определённую археологическую ценность. Наиболее известным из них является Абаканский могильник, расположенный в степи. Могильник пользуется популярностью не только среди туристов, но и среди археологов, которые отмечают, что под ним находятся другие, ещё более древние захоронения и курганы, в которых и выкапывался могильник. Возраст могильника датируется приблизительно 4-2 веком до нашей эры.

Другим значимым пунктом в любом туристическом маршруте на территории района считается Горячий ключ (Абаканский Аржан), расположенный в гористой местности. Его известность объясняется очень простым обстоятельством — он является единственным тёплым ключом этой гористой местности и имеет статус термального источника. О лечебных свойствах этого источника уже давно слагаются легенды, что не может не вызвать живой интерес к нему у любого туриста, которые регулярно его посещают. Вода источника неоднократно проверялась и была рекомендована к употреблению в лечебных целях. Помимо этого, вода имеет очень приятный вкус, что совсем нехарактерно для минеральных или целебных вод.

Археологические находки и целебные источники далеко не исчерпывают рекреационный потенциал района, который обладает и памятниками древних культур. Одним из наиболее известных памятников является Чистобайский писанец, который служит наглядным выражением древнейшего искусства. Конкретного возраста памятника специалисты определить не могут, называют лишь период его создания — железный век. Помимо данного памятника, на территории района можно найти и другие, относительно современные образцы деятельности скульпторов и художников, к которым относят памятники воинам, павшим в годы Великой отечественной войны.

Такое многообразие достопримечательностей разного рода сделало туризм одним из основных направлений деятельности района. Сфера туристических услуг постоянно развивается и совершенствуется, муниципальной властью района разрабатываются различные программы, направленные на популяризацию природных и исторических памятников района.