Таштыпский Район: Озеро Маранкуль

Озеро Маранкуль

Озеро Маранкуль

Озеро Маранкуль находится в Таштыпском районе Республики Хакасия. Оно расположено на абсолютной высоте 1600 метров над уровнем моря в высокогорье Западного Саяна, на вершине хребта, отделяющего Хакасию от Тувы.

Озеро имеет яйцевидную форму с заострением в северной части. Длина и ширина озера различаются незначительнои составляют 1100 и 900 метров.

Дно озера представлено обломками скал, щебнем с редкими песчаными прослойками, лишь в центральной части покрыто минеральными илами.

Вода в озере кристально прозрачная, холодная, даже в самые жаркие годы ее температура не превышает +16 градусов.

Озеро окружают величественные горные вершины с каменными россыпями и гольцами, которые имеют неповторимую мозаичную текстуру. На многие километры вокруг простирается вековая тайга. Преобладают кедры и пихты. На открытых каменистых участках встречаются карликовые березки, усиливающие суровую красоту здешних мест. В водах озера водится деликатесная рыба - хариус, пелядь В окрестностях озера произрастают разнообразные, в том числе, краснокнижные, растения: рододендрон, маралий и золотой корень, курильский чай, эдельвейс. Животный мир также своеобразен: баран-аргалий, козерог, не редко можно встретить медведя, а если повезет, то и снежного барса - ирбиса. Поговаривают, что в этих глухих краях встречали даже йети - снежного человека.

На озеро Маранкуль регулярно организуются экскурсии со всех уголков Хакасии, поэтому в его окрестностях порой бывает довольно много туристов. Путешественников привлекает суровая величественная красота горных вершин, окружающих этот холодный и загадочный водоем, особенно красивый ранним утром или в лучах заката. При посещении озера следует взять с собой теплые вещи: из-за высоты рельефа на берегах озера наблюдается большой перепад дневных и ночных температур.

Добраться до водоема на автомобиле нельзя. Следует по автомобильной дороге Абакан - Ак-Довурак доехать до расположенной в 6 километрах от озера туристической базы "Снежный барс". Дальнейший путь придется преодолеть либо пешком, либо на лошадях.