Тасеевский район: Река Усолка

Река Усолка

Река Усолка

Река Усолка берет начало на территории Нижнеингашского района, в небольшом болоте, расположенном примерно в шести километрах от поселка Сретенка. Река несет свои воды на северо-северо-восток и протекает через несколько районов края — Абанский, Дзержинский, Тасеевский и Мотыгинский. Эти районы расположены в центральной части Красноярского края. Усолька является правым притоком реки Тасеева, протяженность ее водотока составляет 356 километров. В реку впадает 53 реки и крупные ручьи, имеющие собственные названия, и множество малых безымянных ручьев. Реку питают зимние снега, воды таежных родников и болот. Течение реки нельзя назвать бурным и стремительным, это типичная река сибирских равнин, скорость потока гидрологи считают средней (около 22 метра в секунду в среднем течении).

Река протекает по равнинам и среднегорью, среди сибирской тайги, преобладающими породами деревьев здесь являются ель, пихта, лиственница, локально произрастают кедровники, на песчаных почвах — сосна. В тайге много березняка и осин, из кустарниковых пород больше всего распространены черемуха, ольха, смородина и малина. По ручьям и по берегам реки есть завалы из бревен, они формируются во время половодий, которые случаются не только весной, но и в летнее время после дождей. Летние дожди в этих краях могут продолжаться неделями. В регионе много глубоких и обширных болот, на которых растет редкий лес.

Берега реки песчано-глинистые, обрывистые, в верховьях и среднем течении чаще низкие и пологие. Дно обычно песчаное, реже галечное, местами из-за обилия ила топкое.

Верхнее и среднее течение реки хорошо обжиты, обширные участки леса расчищены под сельскохозяйственные угодья, ведется заготовка леса.

В районах, по которым протекает Усолка, нет экологически грязного производства, поэтому воды реки богаты рыбой. В летнее время на протяжении всей реки отлично ловится окунь, сорога (плотва), щука, елец, налим, в среднем и нижнем течении ловят крупного карася. В верховьях реки и в устьях притоков обитают хариус и ленок, здесь же, если повезет, можно поймать небольшого тайменя. Рыбачат на Усолке много — как приезжие рыбаки любители, так и многочисленные местные браконьеры, которые не признают никаких орудий лова, кроме мелкоячеистых сетей. Ловят местные рыбаки с берега, до любимых «рыбных мест» добираются на моторных лодках.

Река Усолка доступна для любителей рыбалки на многих участках, от верховий до устья. На берегах водоема стоят девятнадцать сел, до которых можно доехать из городов края по асфальтированным и грунтовым дорогам, используя указатели. Самым крупным населенным пунктом является райцентр Тасеево. От низовий до верховьев по Усолке можно подняться на лодке из реки Тасеева.